Соединенные Штаты контрабандой доставили протестующим в Иране порядка шести тысяч терминалов спутниковой связи Starlink. Об этом пишет The Wall Street Journal, передает ТАСС. Газета также отмечает, что за последние несколько месяцев Госдепартамент закупил порядка семи тысяч терминалов Starlink, причем большинство из них в январе.

Президент США Дональд Трамп, указывает издание, был оповещен о подобном шаге, однако остается неясным, санкционировал ли он его напрямую.

Ранее в январе агентство Bloomberg сообщало, что компания SpaceX, принадлежащая предпринимателю Илону Маску, отменила плату за доступ к инфраструктуре Starlink в Иране.

Волнения в Иране начались 29 декабря после уличных акций протеста, вызванных резким падением курса иранского риала, и распространились на большинство крупных городов. Власти сообщили о гибели около 40 сотрудников правоохранительных органов. С 8 января, по заявлению главы МИД Ирана Аббаса Аракчи, среди демонстрантов появились вооруженные террористы. Власти Ирана возложили ответственность за организацию беспорядков на Израиль и США.