Москва приходит в себя после аномального снегопада
Это был сильнейший снегопад за последние 56 лет. На очистку города привлекли не только коммунальщиков, но и других бюджетников. Снегосплавные пункты переведены на круглосуточную усиленную работу
Читать на полной версииАномальный снегопад «Валли» ушел из Москвы, но последствия остались. Вчера столица весь день стояла в девятибалльных пробках, сейчас уже лучше, и прогноз на день — четыре балла, пока не начнется вечерний предпраздничный трафик.
За минувшие сутки в городе выпало 65% месячной нормы снега. Такого снегопада Москва не видела с 1970 года. А порывы ветра достигали 18 метров в секунду, что еще больше осложняло путь горожан, водителей и работу коммунальных служб. Снегоуборочные машины работали всю ночь и продолжают сражаться с последствиями циклона, снегосплавные пункты переведены на круглосуточную усиленную работу. Но быстро такие сугробы не убрать, особенно во дворах. Говорит московский таксист Владислав:
«Выехал пораньше — в 6:30. Двигался от МКАД, по Каширскому шоссе, по Андропова, через Таганскую площадь, дальше по Земляному Валу и до Курского вокзала. Дорожное покрытие практически до асфальта почищено, проблем нигде не было, машин мало. Видимо, автовладельцы оставили машины, испугались погодных условий, поэтому проехал прекрасно. Надо отдать должное, во дворах на юге Москвы почищено до асфальта, что не скажешь о центральном округе. Там во дворах машина буксует, не тормозит, и если остановишься, то можно не тронуться».
К очистке дворов и тротуаров городские службы привлекают всех, кого возможно, — сотрудников метро, экстренных служб, крупных инженерных компаний и небольших бюджетных учреждений. Некоторые волонтеры убирают снег без униформы, в шубах и джинсах, с надетыми поверх оранжевыми жилетами.
В ближайшие дни в Москве потеплеет, поэтому сегодня коммунальщики начнут очищать от снега и наледи кровли многоквартирных домов, фасады, водосборные желоба и водостоки, рассказал заммэра Петр Бирюков. Как этим утром едет город и как водители заезжают во дворы, говорит столичный таксист Петр Буга:
— Был на Ленинградке, еду в район Перова. По первым ощущениям, основные дороги почистили, все хорошо, но, конечно, дворы, второстепенные дорожки нечищенные еще. Но основные уже чистые, можно ехать нормально.
— Из дома пришлось выбираться через сугробы? Или уже тоже почистили наружу?
— Нет, у нас очень хороший дворник. У нас в 5 часов уже все чисто.
— Мне кажется, что они творят чудеса. Я сегодня вышла, увидела почищенную в 6:40 дорожку.
— Да-да. Я выехал нормально. Что делать? Зима есть зима.
Снегопад повысил спрос на эвакуацию транспорта. И не только из-за большого количества аварий. Патрули ЦОДД за день вытащили около 250 застрявших грузовиков. Самой востребованной оказалась услуга эвакуаторов с кранами-манипуляторами, которые поднимают машины, а точнее, вынимают из сугробов.
Бизнес ФМ позвонила под видом клиента в службу эвакуации автомобилей и спросила, сколько будет стоить транспортировка легковой машины от Красной Пресни до юго-запада Москвы и как долго ждать. Вот что там рассказали:
— Если колеса крутятся, еще и крюк подцепной имеется, стоимость перевозки будет составлять 8,1 тысячи.
— Сколько ждать придется?
— Регламент подачи 15 минут, но как скоро приедет эвакуатор, не могу вам сказать. Снег, тем более центр, полчаса, максимум час, наверное.
— Много людей сейчас звонят?
— Очень, и в основном хотят манипулятор, а не эвакуатор. Если машина где-нибудь застряла, мы выдернуть его не сможем на буксир.
— Манипулятор — тот, который через верх ее поднимает?
— Да-да, то есть он подцепляется ремнями за колеса и поднимает.
Из-за мощного снегопада в московских аэропортах за сутки были отменены или задержаны более сотни рейсов, в том числе иностранных авиакомпаний. Росавиация уточнила, что снег в регионе продолжается, поэтому не исключены новые задержки в расписании.
Снегопад парализовал движение поездов на южном направлении. В Тульской области несколько поездов дальнего следования и «Ласточек» опаздывали на шесть часов.
Несколько крыш не выдержали налипших снежных шапок — в Москве обрушился навес ледового катка в районе Чертаново, пострадавших не было. В Липецкой области из-за скопления снега рухнула крыша одного из цехов «Моторинвеста», который выпускает электромобили под брендом Evolute. Из-под завалов извлекли восемь человек. Четверо из них — в тяжелом состоянии. В самой компании заявили, что очистка крыш на автопредприятии проводилась постоянно, причиной обрушения кровли мог стать аномальный снегопад.