Путин о передаче «ядерки» Украине: «Понимают, наверное, чем это может закончиться»
Так президент прокомментировал информацию СВР о том, что Лондон и Париж работают над передачей Украине ядерных компонентов. Москва намерена озвучить на ближайших переговорах по Украине свое обвинение в адрес Великобритании и Франции о намерении передать Киеву ядерное оружие, подтвердил Дмитрий Песков
Читать на полной версииОбновлено в 21:10:
Франция и Великобритания опровергли данные о планах передать Украине ядерное оружие
Владимир Путин прокомментировал информацию СВР о том, что Лондон и Париж работают над передачей Украине ядерных компонентов. Ранее Служба внешней разведки заявила, что «речь идет о скрытой передаче Украине европейских комплектующих, оборудования и технологий».
Выступая на заседании коллегии ФСБ, Владимир Путин также упомянул эту тему:
«Кстати говоря, противник не брезгует никакими другими средствами. Ну вот уже в СМИ прошло про попытки или намерение использовать даже какой-то ядерный компонент. Понимают, наверное, чем это может закончиться. Вот информация наша оперативная идет, речь идет о возможном взрыве газовых наших систем по дну Черного моря. Это так называемые «Турецкий поток» и «Голубой поток». Никак успокоиться не могут».
Москва намерена озвучить на ближайших переговорах по Украине свое обвинение в адрес Великобритании и Франции о намерении передать Киеву ядерное оружие, заявил Дмитрий Песков. «Это вопиющее нарушение международного права. Эта информация будет учитываться Россией в ходе переговоров по Украине», — отметил он.
Это резкая эскалация, считает эксперт Российского совета по международным делам, автор телеграм-проекта «Внешпол» Алексей Наумов:
По следам заявления СВР высказался Дмитрий Медведев. По его словам, в случае передачи такого оружия Киеву России «придется использовать любое, в том числе нестратегическое ядерное оружие, по целям на Украине, представляющим угрозу нашей стране. А в случае необходимости — и по странам-поставщикам». В российском МИД заявили о риске эскалации ситуации. Аргументы о ядерном оружии сторонами конфликта могут рассматриваться как двигатель переговоров, считает политолог Георгий Бовт (телеграм-канал «Бовт знает»):
Франция и Великобритания опровергли данные о планах передать Украине ядерное оружие. Об этом сообщили посольства стран в России. Как сообщает Reuters, власти Украины также отрицают существование планов получения ядерного оружия.
Ранее 24 февраля Великобритания ввела новый пакет антироссийских санкций, приуроченный к годовщине СВО. Под рестрикциями оказались ряд российских банков, в том числе Точка банк, Фора-банк, Транскапитал банк. В списке также «Транснефть», «Газпром СПГ Портовая», «дочки» «Росатома». Также Лондон объявил о выделении Киеву 20 млн фунтов стерлингов на «восстановление энергосетей и обеспечение дополнительных генерирующих мощностей».
Евросоюз, в отличие от Великобритании, свой юбилейный, 20-й пакет санкций принять не сумел из-за вето со стороны Венгрии и позиции еще ряда стран. В Киеве прошла встреча Зеленского и европейских лидеров — это заседание так называемой коалиции решительных. Трехсторонняя встреча по Украине может пройти в Женеве не на этой неделе, как анонсировалось ранее, а на следующей, сообщил Владимир Зеленский на заседании. Российская сторона ранее заявляла, что точная дата не определена.