Россияне все чаще рефинансируют ипотеку
Рост спроса на рефинансирование ипотеки банки фиксируют с лета 2025 года. О тенденции сообщили, в частности, ВТБ, Т-Банк, ПСБ, ТКБ и Новикомбанк. Это связано с постепенным снижением ключевой ставки со стороны ЦБ, а значит, и ставок по ипотеке
Читать на полной версииРост спроса на рефинансирование ипотеки банки фиксируют с лета прошлого года, пишут «Ведомости». О тенденции сообщили, в частности, ВТБ, Т-Банк, ПСБ, ТКБ и Новикомбанк.
В середине прошлого года ЦБ начал снижать ключевую ставку, и с того момента она опустилась с 21% до нынешних 15,5%, поэтому снижались и ставки по ипотечным кредитам. Если прошлым летом средневзвешенная ставка в топ-20 ипотечных банков была больше 26,5%, то сейчас она составляет около 20,5%.
Комментирует генеральный директор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев:
Комментирует учредитель Ассоциации ипотечных брокеров Дмитрий Ракута:
Как отмечают эксперты, рефинансировать ипотеку есть смысл при разнице условий как минимум на несколько процентов, чтобы покрыть расходы на оформление. В банках ожидают, что тренд станет массовым только при снижении ключевой ставки до уровня 10-13%.