Azur Air прилетело
Какие претензии у регуляторов к авиакомпании? И как уже наступившие последствия в связи с проверками Azur Air отразятся на туристическом рынке?
Читать на полной версииРосавиация после внеплановой проверки приостановила срок действия сертификата эксплуатанта Azur Air до 8 июня. Если перевозчик до этой даты не устранит нарушения, сертификат будет аннулирован, и Azur Air потеряет право совершать полеты. В ближайшие три месяца компания может продолжить работу.
Ространснадзор выявил у Azur Air технические неисправности самолетов, многочисленные задержки и отмены рейсов. Ранее на работу перевозчика поступало много жалоб от туристов. Авиакомпания чартерная, в числе основных направлений — курорты, в том числе Турция, Таиланд, Вьетнам, Мальдивы. Яркий пример — кейс москвички Елизаветы: она, как и другие пассажиры ее рейса в тайский Утапао из Москвы, намерена судиться с перевозчиком.
«Пришло письмо — рейс переносится с 28 февраля на 1 марта. Это было до ситуации с Ближним Востоком. Просто в Azur Air сломалась цепочка авиаперелетов. Рейсы, которые должны были улетать из Фукуока, с Пхукета, из Паттайи, задерживались в Москву. На следующий день приходит новая отбивка — рейс переносится на еще более поздний срок. Такие переносы происходили, наверное, три-четыре раза. Так как задержки были продолжительные, должны были предоставлять воду, питание, однако этого не было. Почему задерживали рейс именно 2 марта — он прилетел из Фукуока, и у него были какие-то проблемы. Весь день ремонтировали самолет. На взлете самолет сильно тряхнуло, в окне была видна яркая вспышка, вся электроника погасла, самолет затрясло. Если честно, все в самолете думали, что мы сейчас будем падать. Это было ужасно страшно».
Сам перевозчик объясняет массовые проблемы, возникшие в начале года, следствием череды не связанных между собой авиасобытий. Однако на самом деле основная проблема Azur Air в чересчур плотном графике полетов при отсутствии достаточного числа резервных бортов, считает исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев:
Второй существенный минус — у Azur Air старый авиапарк из самолетов Boeing разного типа, указывает главный редактор портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин:
— У нее 12 летающих самолетов, при этом она в этом году планировала выводить из эксплуатации два-три самолета, потому что у них заканчиваются ресурсы двигателей. А ремонтировать их негде, потому что это достаточно специфические двигатели. В России их негде обслуживать, а в дружественных странах они считаются достаточно раритетными. Флот у Azur Air достаточно возрастной. Понятно, что самолет, если у него есть летная годность, летает. Но чем он старше, тем он может чаще выходить из строя. Сейчас авиакомпании предложат сократить полетную программу именно для того, чтобы у нее было какое-то более серьезное резервирование.
— Что может быть при худшем сценарии? Сертификат аннулируют — и авиакомпания уйдет с рынка?
— Все так. Рынок лишается еще одного перевозчика. В основном проигрывают в этом случае жители регионов, потому что у них много рейсов из российских регионов, из которых больше никто на курорты и не летает.
После проверки в Росавиации подчеркнули, что ждут от авиакомпании четкий план устранения замечаний. В Azur Air заверили, что он будет составлен «в кратчайшие сроки», и заявили, что введенные ограничения не повлияют на выполнение программы полетов.
Позднее стало известно, что Azur Air отменяет все чартеры в Паттайю из Москвы, Самары, Уфы и Екатеринбурга с 25 марта до конца апреля, чтобы урегулировать проблему с задержками и войти в расписание. Туры на этих рейсах формировали туроператоры Anex, Fun & Sun и «Интурист», сообщили в АТОР.
Те путешественники, у кого куплены туры в Паттайю на даты после 25 марта, могут заменить в своих программах перевозчика либо выбрать альтернативное направление. Вопрос с доплатой зависит от выбранного варианта. Помимо Azur Air, чартеры в Паттайю из Москвы и Екатеринбурга есть у авиакомпании «Икар». Также можно долететь на прямых рейсах «Аэрофлота» в Бангкок, а оттуда добраться до Паттайи на трансфере. Однако чартеры в Паттайю из Самары и Уфы были только у Azur Air. Нет прямых рейсов в Таиланд из этих городов и у «Аэрофлота».