Трамп в матерной форме потребовал от Ирана открыть Ормузский пролив
Иначе Тегеран «будет жить в аду», пригрозил американский президент
Читать на полной версииДональд Трамп в резкой и грубой форме обратился к властям Ирана с требованием снять блокаду Ормузского пролива.
«Откройте чертов пролив, сумасшедшие ублюдки, или будете жить в аду. Иначе 7 апреля в Иране будет «День электростанции и День моста». Все в одном флаконе. Такого еще не было!!!» — пишет Трамп в своей соцсети Truth Social. В завершение публикации он добавил фразу «хвала Аллаху».
Tuesday will be Power Plant Day, and Bridge Day, all wrapped up in one, in Iran. There will be nothing like it!!! Open the Fuckin’ Strait, you crazy bastards, or you’ll be living in Hell — JUST WATCH! Praise be to Allah.
28 февраля США совместно с Израилем начали военную операцию против Ирана. В ответ Тегеран наносит удары ракетами и беспилотниками по Израилю, а также американским базам на Ближнем Востоке. Также иранцы перекрыли Ормузский пролив —
ключевой маршрут поставок нефти и СПГ из арабских государств. В итоге в большинстве стран мира выросли цены на топливо.
Сейчас через пролив разрешается проходить лишь дружественным Ирану странам. По данным Tasnim, среди них Россия, Китай, Индия, Ирак и Пакистан, напоминает РИА Новости.
На днях Тегеран предложил разработать Ормузский пакт, который установит правила использования пролива арабскими и азиатскими странами. Незадолго до этого глава Белого дома призвал их покупать энергоносители у США.
По данным The Wall Street Journal, американский президент и его окружение пришли к выводу, что попытки разблокировать морской проход приведут к затягиванию боевых действий.