Как откроются рынки в понедельник?
На наступающей неделе эксперты прогнозируют дальнейший рост нефтяных котировок, поскольку неопределенность сроков завершения ближневосточного конфликта сохраняется. Индекс Мосбиржи колеблется в диапазоне 2750-2800 пунктов, и резких скачков от него аналитики не ожидают в отсутствие значимых поводов
Читать на полной версииРубль укрепился, несмотря на завершение налоговых выплат. Банк России опустил официальный курс доллара до 79 рублей 73 копеек. Brent стоит около 110 долларов за баррель. Эксперты прогнозируют дальнейший рост нефтяных котировок, поскольку неопределенность в отношении сроков завершения ближневосточного конфликта по-прежнему сохраняется. Рынок акций просел к нижней границе коридора 2750-2800 пунктов по индексу Мосбиржи. Чего ждем от наступающей недели? Комментирует руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрий Степанов:
Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Если рассматривать индекс ММВБ, то за последние несколько недель мы находились в коррекции: в моменте выросли в отметку выше 2850 и вот откатились к отметке где-то в районе 2760. И кажется, что вот это и будет наш коридор сейчас, то есть ниже, вероятно, мы вряд ли пойдем, и есть некоторые шансы подрасти где-нибудь в отметку примерно 2800. В общем, видение по индексу ММВБ скорее очень умеренно оптимистичное. За счет силы нефтегазового сектора, полагаю, дальше снижаться мы не будем, но вырасти существенно тоже не сможем. В целом ситуация скорее в пользу ММВБ на новой неделе. Если рассматривать ситуацию с нефтью, то, во-первых, она по-прежнему будет оставаться волатильной. Марка нефти Brent может показать еще рост, я предполагаю, возможно, на 5-10% относительно текущей цены. То есть, возможно, мы видим движение в район 114-116 долларов. А что касается рубля, то предполагаю, что рубль будет оставаться крепким и, наверное, максимально спокойным. И если, в частности, брать пару доллар-рубль, то предполагаю, что за 1 доллар будут по-прежнему давать меньше 80 рублей, возможно, и даже меньше 79 рублей по итогам недели. Но предполагаю, что ниже 78 вряд ли укрепимся. Скорее всего, будем находиться в диапазоне 78-79,5 рубля внутри торговой недели».
В воскресенье на своем заседании страны ОПЕК+, как и ожидалось, договорились нарастить добычу нефти в мае на 206 тысяч баррелей в сутки. Квота России вырастет на 62 тысячи, до 9,7 млн баррелей в сутки. Решение уже было заложено в нефтяные котировки и существенно на них не скажется, считает инвестстратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:
Эксперты считают, что в апреле процесс усиления российской валюты будет идти не слишком явно, поскольку основной прирост экспортной выручки дойдет до внутреннего рынка только к последнему весеннему месяцу. Таким образом, сильная динамика цен на нефть сулит рублю укрепление в мае-июне.