В клиниках эстетической медицины США на законных основаниях применяют препараты из трупного человеческого жира для увеличения груди, подтяжки ягодиц, заполнения ямок и придания объtма щекам. Об этом сообщает Le Point.

По информации издания, продукты из такого жира, полученного от скончавшихся доноров, пользуются спросом в американских клиниках уже около десяти лет.

В публикации подчеркивается, что трупный жир проходит многоступенчатую очистку, в ходе которой удаляется весь генетический материал. Только после этого его используют для инъекций. Такая тщательная подготовка делает жир безопасным для использования, а после введения он якобы преобразуется в собственный жир пациента.

Также данная практика одобрена Агентством США по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Кроме того, все больше пациентов выбирают ее вместо традиционного липофилинга.