Компания «Архитех ИИ» совместно с «Ассоциацией школьного кластера» провела исследование среди школьников с 5-го по 11-й класс из нескольких регионов России. 71% учеников ответили, что регулярно применяют ИИ для учебы.

С помощью нейросети делают домашнее задание 20%, еще 22% применяют нейросети для дизайна рефератов и презентаций, 17% практикуются в языках, около 10% программируют. А 35% опрошенных ответили, что используют ИИ для проверки своих ответов.

При этом школьников, которые полностью доверяют искусственному интеллекту, оказалось всего 17%, большинство — более 60% учеников — перепроверяют ответы.

Предметов, при подготовке к которым школьники чаще всего используют нейронки, — это математика, иностранный язык и история. На последних строчках — химия и обществознание.

Бизнес ФМ спросила учителей об их отношении к использованию ИИ.

Юлия Капалкина, учитель математики школы № 1 станицы Зеленчукской, Карачаево-Черкесская Республика:

«Искусственный интеллект не использовать, наверное, как-то странно. Это инструмент, которым нужно уметь пользоваться. Чего греха таить, учителя тоже используют искусственный интеллект для облегчения своего труда. Я порицаю использование искусственного интеллекта как просто списывание: списал у соседа, списал в ГДЗ, списал у искусственного интеллекта. Сам факт бездумного списывания ничему не учит. Если ребенок честно говорит: «Я решал эту задачу с искусственным интеллектом по шагам, и я наконец понял, как ее решать», то почему бы это не считать вариантом самообучения. Другое дело, что ребенок должен понимать: искусственный интеллект тоже очень часто ошибается».

***

Вадим Муранов, учитель физики из Ногинска:

— Многие ребята, к сожалению, должен признать, используют искусственный интеллект для решения задач вместо того, чтобы использовать свой собственный.

— Это заведомо плохо?

— Это и не плохо, и не хорошо. Школьная система — хоть онлайн, хоть офлайн — очень инерционна. Мы очень медленно приспосабливаемся к быстро меняющейся ситуации. Надо как можно быстрее менять смысл, содержание, суть задач, чтобы их невозможно было решить с помощью искусственного интеллекта, чтобы нужно было приложить какие-то усилия. Естественно, они не вникают в шаги решения, которые расписывает ChatGPT или «Алиса», — им важен конечный ответ.

***

Светлана Сычугова, учитель химии гимназии № 1 Кирово-Чепецка (Кировская область):

— Пока, насколько я понимаю, искусственный интеллект еще не очень хорошо ориентируется в естественных науках. Какие-то простейшие задачи он, возможно, решает, а, допустим, изобразить некоторые вещи по описанию не совсем корректно может сделать — каких-то химических процессов, явлений. Мне нужно было нарисовать объемы газов в разных сосудах — не смог. Может, я промпт неправильно задаю? Еще зависит от того, что вы задаете детям. Сталкиваешься частенько с этим, когда они тесты решают. А если ребенку предложить провести домашний эксперимент, тут уже никакие нейросети не помогут. Понятно, что есть задания, которые в любом случае нужно задавать и которые ребята будут выполнять с помощью искусственного интеллекта. Но в этом случае, если ребенок заинтересован в дальнейшем изучении предмета, он все равно будет стараться вникнуть в то, что он делает, потому что, когда они сталкиваются с подготовкой к экзамену и понимают, что никакие нейросети на экзамене не помогут, им волей-неволей приходится выполнять задания самостоятельно.

— Вы при проверке можете определить «почерк» искусственного интеллекта?

— Это сделать достаточно сложно. У нас же нет специфических оборотов. Понятно, что дети где-то при выполнении самостоятельных работ могут подсмотреть — видно, неправильно заряды ионов поставлены, видно, индексы не так ставят, запись немножечко не та, которую мы обычно используем. Это видно очень хорошо. Я детям сразу говорю: не думайте, что вы списали и мы не видим, что вы списали. Это все видно.

Аналитики заключают, что старая модель проверки школьных знаний дает трещину. Необходимо менять подход к школьному обучению глобально — научиться выстраивать у детей проектное мышление, способность аргументировать, защищать решение, работать в команде и применять знания на практике. В такой парадигме ИИ не разрушает знания, а усиливает их.