В Кремле объяснили, зачем разрабатывается защита миноритариев от потери активов. Механизм защиты миноритарных акционеров предприятий в России необходим, чтобы обеспечить интересы добросовестных приобретателей, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопросы Бизнес ФМ:

— Глава государства поручил представителям правительства, Центробанка и Генпрокуратуры к 1 августа разработать механизм защиты миноритарных акционеров предприятий. Каких результатов ждут от этой работы в Кремле?

— Здесь преследуется одна цель. Дело в том, что бывают случаи, когда обращается в доход государства или происходят какие-то другие действия с активами в рамках законов и по решению суда. Очень важно при таких операциях, чтобы не страдали интересы миноритариев, которые являются добросовестными приобретателями. Преследуется эта цель.

— До этого представители Центробанка обращали внимание, что нет как будто бы единых правил для работы с такими акционерами на рынке. Они могут появиться?

— Дело в том, что имела место определенная ситуация, на основе которой как раз было обсуждение. Пришли к выводу, что необходимо принять соответствующие меры для того, чтобы захеджировать риски для миноритариев.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что права миноритариев не должны нарушаться при смене основных акционеров. Так, ЦБ встал на сторону частных инвесторов в кейсе Соликамского магниевого завода. После того как 20 октября Арбитражный суд Уральского округа выступил за изъятие акций предприятия у частных инвесторов, в регуляторе заявили, что обжалуют решение в Верховном суде. Обжаловать решение об изъятии бумаг СМЗ планировала также Мосбиржа.