Помимо бассейнов в рамках проекта «Лето в Москве», уже завоевавших популярность, в столице появляются новые точки притяжения. Например, в Лужниках светомузыкальный фонтан, в котором можно освежиться, он находится рядом с канатной дорогой.

На Пушкинской набережной в парке Горького на крыше павильона у реки откроется большая веранда с лежаками, пинг-понгом, бильярдом и бистро. Да и сама набережная преобразится: начнут работать кафе, рестораны, селфи-зоны, бассейн.

Рассказывает урбанист, преподаватель РАНХиГС, блогер, модератор федеральных площадок Елена Пудова:

— Наверное, самая новая локация — в нашем любимом парке Горького, там не так давно открылась шикарная детская площадка в форме огромного рыжего кота. Она настолько универсальная, что, кажется, там найдут возможность поиграть не только совсем малыши, но и подросшие дети, подростки и, возможно, даже взрослые. У нас почти готова набережная, которая простирается от «Западного порта» до жилого комплекса «Береговой», это в районе Филевского парка. И Шелепихинская набережная тоже на 70% уже сделана, она совсем скоро откроется.

— Там будут именно прогулки, нет развлекательных мероприятий?

— Да, там именно прогулки, виды на воду. Естественно, туда зайдет какая-то коммерция в виде кафе и ресторанов.

— А что-то про фонтан вы слышали? Тоже новая локация перед «Лужниками».

— Да, там недавно открылся новый фонтан. Дойти до него достаточно просто, заодно можно прогуляться и по Лужникам. Не могу сказать, что это отдельное развлечение, фонтан просто входит в единую систему Лужнецкой набережной.

Пляжный сезон в Москве всегда открывается 1 июня. К этой дате зоны для купания в столице проходят проверку Роспотребнадзора: контролируется качество воды, состояние дна и наличие спасателей. Прошлым летом в городе было 15 официальных зон отдыха у воды с купанием и 35 мест, где плавать запрещено.

В этом году в список разрешенных для купания войдут Головинские и Ангарские пруды, Нижний Бирюлевский и Гольяновский, Большой Перовский и Владимирский пруды. Береговая линия с белым песком будет оборудована шезлонгами, волейбольными площадками с белым песком, мангальными зонами. Продолжает московский экскурсовод, журналист Диана Чабанова:

Диана Чабанова московский экскурсовод, журналист «Видимо, в Москве что-то знают о том, какое будет лето, и решили сделать в этом году ставку на такие площадки, у которых будет вид несколько курортным. К фестивалю «Лето в Москве» в мае многие локации уже открылись. Широко рекламируют новый спа-комплекс «Москино». Там откроют «Сазан спа» площадью почти 500 квадратных метров — сауна, хаммам, лаунж-зоны. И под это появляется вторая гостиница на более чем 200 номеров. Обновили к летнему сезону парк «Сокольники». Там очень преобразилась партерная зона, отреставрировали Центральную эстраду, эстраду Шаляпина и «Веранду танцев».

На ВДНХ рядом с павильоном «Книги» откроют оранжерею тропических растений с лабораторией для их изучения, зоной для мастер-классов и лекторием под открытым небом. Также в городе вновь начался фестиваль ландшафтного дизайна. Одна из самых ярких экспозиций — на Театральной площади. Перед Большим театром разбит многоуровневый террасный сад. Там цветут яблони пяти сортов и вишни, редкая индийская сирень. Высажены семиметровые грабы и клены. Среди цветущих растений — скульптуры балерин.