Иран сообщил о начале переговоров с ЕС по поводу прохода через Ормузский пролив
Состав делегаций и место проведения переговоров не уточнялись, от ЕС комментариев также не поступало. Насколько велик шанс у европейцев самостоятельно договориться с Ираном о правилах прохода через Ормузский пролив?
Читать на полной версииВ Тегеране заявили о начале переговоров европейских стран с Корпусом стражей исламской революции. Предметом переговоров стал вопрос прохода судов через Ормузский пролив, передает гостелерадиокомпания Ирана. Кто именно участвует в переговорах и где они проходят, не уточняется. В ЕС это пока никак не комментируют.
Ранее министр энергетики США Крис Райт заявлял, что судоходство в Ормузе возобновится не позднее лета. По его словам, если Тегеран «продолжит держать мировую экономику в заложниках», американские военные силой разблокируют Ормузский пролив.
После начала военной операции Израиля и США против Ирана и перекрытия пролива, на который приходилось около 30% морских поставок нефти, мировые цены на сырье взлетели. Особенно пострадали от этого страны ЕС, поэтому интерес европейцев понятен.
Но вряд ли их переговоры с Ираном приведут к какому-то результату. Так считает политолог-международник, востоковед Елена Супонина:
О перспективах вероятных переговоров европейцев с Ираном и о том, почему в ЕС могли на это пойти, говорит политолог, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов:
Владимир Шаповалов политолог, член правления Российской ассоциации политической науки «Причина — поведение Трампа, который ни во что ставит Европу, не учитывает (с точки зрения европейских лидеров) европейский интерес, действует самостоятельно и фактически разрывает связи и союз с Европой. Европейцы это понимают и тем самым стремятся утвердить свою собственную самостоятельную линию поведения, в том числе и в отношении Ирана. Интерес Европы здесь понятен. Именно Европа — пострадавшая сторона от перекрытий Ормузского пролива, поскольку одними из основных покупателей нефти, сжиженного природного газа, удобрений, которые идут через Ормузский пролив, являются европейские страны. В данном случае европейцы пытаются договориться с Ираном о проходе европейских судов. Собственно, это и есть предмет переговоров. Насколько успешными они будут? Скорее всего, нет, поскольку все-таки европейцы серьезным образом зависят от американцев. И пока не завершатся американо-иранские переговоры, переговоры европейцев с Ираном, в общем-то, будут фоновым явлением. И только в тот момент, когда американцы разрешат свои конфликтные отношения с Ираном, европейцы смогут действительно каким-то образом вести свой диалог с Ираном».
В Белом доме нет единодушия по поводу дальнейших действий в отношении Ирана, сообщает CNN. По словам источников телеканала, некоторые в Пентагоне выступают за ограниченные удары, которые вынудят Иран пойти на компромисс. Другие настаивают на продолжении дипломатии.
Один из собеседников CNN рассказал, что Дональд Трамп в последнее время тоже склонялся к дипломатическим средствам, но его раздражает продолжение блокады Ормузского пролива и разногласия в иранском руководстве.