«Майкл» столкнул Меркьюри с пьедестала. Байопик о короле поп-музыки превзошел «Богемскую рапсодию» по сборам. К 14 июня лента «Майкл» заработала 932 млн долларов. Теперь это самый кассовый музыкальный фильм в истории. При этом критики встретили картину довольно прохладно. Во многом потому, что авторы фильма сознательно обошли скандалы с участием Майкла Джексона, в том числе обвинения в сексуальном насилии. О том, почему зрителям все равно понравилось это кино, рассуждают авторы USA Today:

«Для фильма, который вышел в прокат в окружении противоречий, способных подорвать его успех, это серьезное достижение. В преддверии релиза «Майкл» подвергся критике за то, что обошел стороной обвинения в сексуальном насилии над детьми, выдвинутые против Джексона, вместо этого сосредоточившись на раннем периоде его карьеры. История фильма заканчивается в 1988 году, то есть за пять лет до скандалов с участием Джексона. Многие критики называли фильм чрезмерно «приглаженным», хотя игра Джаафара Джексона получила широкое признание. Но быстро стало ясно, что зрители просто не согласны с этими отзывами. В апреле фильм дебютировал в прокате в США с колоссальными 97 млн долларов, установив новый рекорд по самым большим кассовым сборам за первый уик-энд для музыкального биографического фильма всех времен. Особенно зрителям понравилось, что роль Майкла Джексона исполняет его племянник Джаафар Джексон, похожий на него как две капли воды. В мировом прокате «Майкл» занимает второе место по кассовым сборам среди фильмов этого года. Он уступает только анимационной картине «Супер Марио», но опережает «Проект «Аве Мария» с Райаном Гослингом и вторую часть «Дьявол носит Prada» с Мерил Стрип. Следующий важный вопрос заключается в том, сможет ли «Майкл» стать первым в истории музыкальным биографическим фильмом, который преодолеет отметку в 1 млрд долларов».

Кстати, создатели картины объявили, что уже работают над продолжением фильма о Майкле Джексоне. В России лента стартовала 28 мая и к середине июня превысила рубеж в 1 млрд рублей. Байопик о Джексоне стал шестой картиной, преодолевшей эту отметку в отечественном прокате. Остальные фильмы в этом списке — «Чебурашка-2», «Простоквашино», «Буратино», «Сказка о царе Салтане» и американский триллер «Горничная».