Минстрой допустил повышение ставки по семейной ипотеке до 12%
Власти рассматривают введение дифференцированных ставок по семейной ипотеке в зависимости от количества детей. По обсуждаемой схеме семьи с одним ребенком могут получить ставку 10-12%, тогда как для семей с тремя детьми условия будут наиболее льготными
Читать на полной версииМаксимальная ставка по семейной ипотеке может вырасти до 10% или 12%. Об этом сообщил РИА Новости глава Минстроя Ирек Файзуллин. По его словам, у семей с одним ребенком «ставка будет самая высокая». «Основной принцип — чтобы семьи с двумя детьми желали родить третьего. И у них будет самая низкая ставка», — сказал Файзуллин, объясняя введение дифференцированных ставок.
При этом Минстрой хочет, чтобы ставка была меньше, поскольку «это влияет на развитие строительной отрасли». Окончательное решение о новых параметрах семейной ипотеки планируется принять в пятницу, добавил глава Минстроя. Комментирует основатель Российской гильдии риелторов Константин Апрелев:
Ранее замглавы Минстроя Никита Стасишин сообщил, что новые параметры семейной ипотеки станут известны после 1 июля.