В Швеции нашли запись считавшейся утраченной песни Цоя «Дети минут»
Цой отказывался исполнять на концертах «Дети минут», о существовании этой композиции знало лишь небольшое число людей. Музыкант объяснял, что в песне упоминаются многие группы в пародийном ключе
Читать на полной версииРанее не опубликованную запись песни Виктора Цоя нашли в Швеции. Песня называется «Дети минут», запись датирована 1988 годом. Ее обнаружила в своем личном архиве дочь генконсула Швеции в СССР Сара Оккерен. Утверждается, что она близко общалась с Виктором Цоем, запись была сделана на вечеринке у барабанщика группы «Кино» Георгия Гурьянова, он также известен как Густав. На найденной кассете так и написано: «Витя и другие у Густава».
Запись опубликовал архивист неформальной культуры СССР Сергей Чубраев. В интервью он рассказал, что Цой говорил, что не готов публично исполнять песню «Дети минут», запрещал записывать ее на магнитофон и пел ее только для близких друзей. Но, как говорит Чубраев, судя по всему, разрешение на запись Цой все-таки дал.
Басист группы «Звуки Му» Александр Липницкий ранее говорил, что Цой не хотел выпускать «Дети минут», чтобы не обидеть своих коллег-музыкантов по Ленинградскому рок-клубу. В тексте песни есть отсылки на группы «Аквариум», «Ноль», «Телевизор» и «Алиса».
О том, что «Дети минут» вообще существуют, было известно давно, даже сохранились стихи, на которые в 2010 году Вячеслав Бутусов наложил музыку, а исполняла песню группа «Ю-Питер». Но записей исполнения самого Цоя до этого времени не было.
Текст песни «Дети минут» был опубликован в книге «Кинооблучение. Неавторизованная история группы «Кино». Бизнес ФМ поговорила о находке с автором этой книги, гендиректором музыкально-информационного агентства «Кушнир Продакшн» Александром Кушниром:
— Очень похоже на то, что подобных находок в ближайшее время не будет, не считая — вы первые, кому я скажу, — что лейбл «Отделение «Выход» нашел абсолютно неизвестную сессию 1983 года с участием Цоя, Каспаряна и басиста группы «Пикник». Там играли известные песни, но аранжировки другие. Сейчас она нашлась, и, может быть, нас ждут новые откровения, находки, но именно с точки зрения аранжировок и другого звука. А так, на 99% песенное наследие исследовано, и его можно спокойно изучать, слушать и радоваться. Периодически на мероприятиях Александра Липницкого на Николиной горе, где мы встречались много раз, он даже показывал этот листик с текстом. Для меня абсолютно зубодробительно звучит откровение барабанщика «Кино» Густава Гурьянова, который сказал, что жена Цоя, Марьяна, была одним из инициаторов то ли отмены, то ли запрета публичного исполнения этой песни. Барабанщик «Кино» сказал такие слова: «Куда вы будете эту песню исполнять? Тебя, Витя, и так все ненавидят».
— Про что эта песня? Почему она вызывала такие сильные опасения?
— Там в каком-то смысле критика, сатира и боль друзей, бывших друзей, может быть, по Ленинградскому рок-клубу, лидеров других групп.
— Скажите, это в широком смысле про конформизм? И, может быть, пошлую вещь скажу, но, останься он жив, он не раз еще коллегам по цеху мог бы ее предъявить?
— Я чуть-чуть по-другому отвечу. Начиная с какого-то момента группа «Кино», которая была активным участником Ленинградского рок-клуба и выступала на разных фестивалях, прекратила это делать, Цой переехал в Москву и прекрасно понимал, что каждый пошел своим путем. Поэтому в какой-то момент болевой порог он отразил как стоп-кадр, как зафиксированный пейзаж эпохи. И больше к этому не возвращался никогда.
Запись «Дети минут» была обнародована в документальном фильме «Привет Карлу Густаву». Помимо этой песни, там также есть найденные записи акустических исполнений песен «Любовь — это не шутка», «Пачка сигарет» и «Братская любовь», а также отрывки неформальных разговоров членов группы «Кино».