Программа наставничества для выпускников медицинских учебных заведений не является возвращением к советскому распределению. Об этом Владимир Путин сказал на совещании с членами правительства. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

«Речь не идет о распределении в прямом смысле слова, как это было еще в советские времена», — сказал президент.

Путин пояснил, что выпускник сам будет выбирать медицинское учреждение для начала карьеры. Главное условие — участие этой организации в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Президент также предупредил, что наставничество нельзя превращать в формальность или сопровождать избыточной бюрократической нагрузкой для медработников. По его словам, это может обесценить смысл принятых решений.