Решение Конституционного суда не повлияет на дела о массовом доначислении утильсбора задним числом
Некоторые юристы ждали, что позиция регулятора определит общие правила игры, но решение оказалось более точечным. Во вторник Конституционный суд постановил, что, если ставки сбора меняются, у плательщика должен быть месяц на то, чтобы закрыть сделку по старым ставкам. Но это решение не затрагивает тысячи других дел о перерасчете утильсбора
Читать на полной версииДо Конституционного суда дошел иск компании «Терра Групп», которая завезла сельхозтехнику из Казахстана как раз в тот момент, когда правительство меняло ставки утильсбора. И вместо примерно 4 млн рублей компании предъявили сбор в районе 17,5 млн. Теперь дело пойдет на пересмотр, а по всем похожим случаям КС дал понять, что у таких компаний должен быть тот самый месяц на оформление машин и техники по старым ставкам.
Параллельно в судах рассматриваются тысячи исков от граждан, которым утильсбор пересчитали со льготного на коммерческий по другим причинам. Одни ввезли машину и быстро продали ее или подарили до того, как власти официально ввели требование о запрете на отчуждение автомобилей, ввезенных для личного пользования, ранее чем через 12 месяцев после ввоза.
Другие могли и не продавать свои машины вовсе. Им просто пересчитали утильсбор задним числом, если в ФТС пришли к выводу, что таможенная стоимость изначально была занижена еще в Казахстане или Киргизии (чтобы уменьшить пошлины и НДС). Всю сумму «экономии» на пошлинах в таких случаях доначисляют в качестве утильсбора. Проблема в том, что россияне, покупавшие такие машины, могли не иметь никакого отношения к занижению их стоимости, а российская таможня при этом спокойно принимала у них документы и платежи.
Продолжает Михаил, один из пострадавших от такого доначисления:
«Мы с командой сотни, тысячи писем написали и в администрацию президента, и в Госдуму, и губернатору, и в таможню, и в налоговую. Но приходят типовые отписки: «Есть правила, есть закон, у нас есть три года на проверку». В одном письме вообще они написали: «Мы не знали, как действовать до октября 2025 года. Мы не знали, как списывать этот утиль». Хотя постановление вступило в силу 1 апреля 2024 года. То есть полтора года они не знали, принимали документы, они списывали полтора года. Потом они сказали, что мы поступали неправильно и «мы наказали виновных инспекторов». Но нам-то от этого не легче. Они получили рекомендации от Минпромторга, если я не ошибаюсь, только 27 ноября 2025 года, как действовать, как правильно списывать, вы понимаете? А доначисления они шлют сейчас за 2024 год».
Доначисления могут составлять от сотен тысяч до нескольких миллионов рублей и нередко превышают стоимость купленных автомобилей. И эти дела до КС еще не дошли. Говорит еще один истец, Алексей:
«По поводу вот этих наших дел, то, что они присылают эти доначисления после 1 апреля 2024 года, — мы пока судимся, но, по-моему, с этими делами еще не дошли до Конституционного суда. Все впереди. Апелляция, кассация будут только. Поэтому мы пока только боремся с таможенной службой».
Если утильсбор изначально был внесен не полностью или с нарушениями, ФТС может выставить требование как первичному декларанту (проще говоря, перегонщику), так и текущему собственнику автомобиля. Без погашения этого долга машину могут снять с учета в ГИБДД или отказать в регистрационных действиях.