В центральной Японии произошло землетрясение магнитудой 5,6
Толчки ощущались в районе Токио. Объявлялось предупреждение об угрозе цунами
Читать на полной версииЗемлетрясение магнитудой 5,6 произошло в центральной части Японии. Эпицентр подземных толчков находился на суше рядом с Токио, сообщает ТАСС со ссылкой на национальное метеорологическое управление страны.
Очаг залегал на глубине 20 километров. По японской сейсмической шкале толчкам присвоили силу 6 — при таком уровне возможны повреждения зданий.
За несколько секунд до землетрясения сработала общенациональная система оповещения. В столичном регионе раскачивалась мебель и падала посуда. После толчков объявляли угрозу цунами, но через несколько минут предупреждение сняли.
Данных о пострадавших нет. Метеорологическое управление предупредило о риске оползней и призвало жителей сохранять бдительность.
В четверг на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2. Тогда пострадали не менее десяти человек.