Декаданс, прозрачность, отказ от больших объемов: будущие тренды мужской моды
Жара в Европе продолжается, а сезонный марафон мужской моды завершился. Показы и презентации прошли на Pitti Uomo во Флоренции, затем эстафету приняла Неделя моды в Милане, которая плавно перетекла в Неделю моды в Париже. Посмотрим на самые запоминающиеся мужские коллекции весна-лето — 2027
Читать на полной версииОдин из главных брендов-трендсеттеров, Prada, берет курс на отказ от объемов в пользу слим-силуэтов. Также в новой коллекции Миучча Прада и Раф Симонс обратились к ярким брюкам, представили интересную идею мужской сумки, которую надо крепить к ремню карабином, и большие асимметричные очки.
Показ Фаррелла Уильямса (Louis Vuitton) стал одним из самых громких на парижской неделе. В условиях аномальной европейской жары соорудить для шоу целый пляж с водопадом было удачной идеей. Коллекция посвящена серфингу — вместо сумок модели выходили на подиум с досками, а обычные костюмы перемежались с одеждой в стиле гидрокостюмов.
Джонатан Андерсон представил для Dior коллекцию на тему «потрепанный аристократ» — брюки с заплатами, рваные джинсы, бахрома, клошарская многослойность соседствуют с изысканными акцентами вроде галстуков-бабочек, смокинговых лацканов, безупречных белых сорочек, расшитых золотом камзолов. Также интересной идеей стали полупрозрачные струящиеся пиджаки. Показ прошел ранним утром, гостям выдавали клубнику и мокрые полотенца — чтобы облегчить жару.
Новая коллекция Dolce & Gabbana посвящена теме летних каникул и так и называется — Vacanze Siciliane. Сицилийская тема звучит в принтах в виде лимонов, апельсинов и туристических открыток. Потрепанный деним и ботинки-тапочки, богато украшенные брошами, — продолжение актуальной сейчас темы декадансной роскоши.
Энтони Ваккарелло отмечает в этом году десять лет на посту креативного директора Saint Laurent. На юбилейном шоу дизайнер показал костюмы и жилеты на голое тело, завышенную талию, пастельную цветовую гамму и главный предмет обсуждения в соцсетях — необычную обувь: прозрачные ботинки с вытянутыми носами.
Тизером к показу Dries Van Noten креативный директор Джулиан Клауснер выбрал видео с отражающимися в воде кронами деревьев. Эта текучесть, эта прозрачность и стали основой коллекции — как метафора глотка воды в жару. Пастельная, «пыльная» цветовая гамма, полупрозрачные материалы, невесомые ткани стали главными мотивами коллекции.
«Королева оборок» Симон Роша (Simone Rocha) показала на Pitti Uomo свою первую полную мужскую коллекцию. Попытки работать с мужской модой Симон уже предпринимала несколькими годами ранее в рамках женских коллекций. Для сезона весна-лето — 2027 Роша вдохновлялась викторианской модой и романом Эдварда Фостера «Комната с видом». Оборки, манишки, ленты — все узнаваемые эстетические коды Симон Роша на месте, но в мужском обличье.
А это образы из дебютного мужского показа дизайнера Майкла Райдера для Celine. Он решил не делать выбора между слим-силуэтами и оверсайзом и предложил и узкие брюки, и шаровары. Талия завышена, много одежды из металлизированных тканей, как и в ряде других новых мужских коллекций. Так что смело фиксируем и то и другое как тренд.