Российский фондовый рынок снижается уже 18 недель подряд. Индекс Мосбиржи после попытки роста в начале недели вновь перешел к снижению, упав до отметки в 2242 пункта.

Рубль за неделю заметно ослаб. Давление на российскую валюту оказали снижение цен на нефть, изменение баланса спроса и предложения на валютном рынке, а также рост геополитической неопределенности. Комментирует гендиректор инвестиционной компании «Инвестлэнд» Игорь Вагизов:

Игорь Вагизов гендиректор инвестиционной компании «Инвестлэнд» «Российский финансовый рынок будет опять отслеживать новости геополитического плана, новости на сырьевых рынках, новости на долговом рынке. Мы видим, что продажи на рынке возобновились, а на рынке долга длинные облигации уже торгуются под доходность существенно выше 16% годовых. Это связано в том числе и с большим количеством маржинальных позиций, которые были открыты по длинным ОФЗ как одна из ключевых идей на 2025-2026 годы. Сейчас мы видим принудительные их продажи, и, соответственно видим достаточно высокую волатильность в этом сегменте, как, наверное, и на рынке акций. На рынке акций тоже после отскока начала недели мы увидели продолжение продаж. В выходные дни небольшой подскок состоялся на новости о телефонном разговоре российского и американского президентов, но тем не менее давление будет продолжаться. Мы видим даже, что нет спроса на акции, которые в ближайшие дни, недели будут отсекаться по дивидендам. Дивидендные отсечки начинаются: у X5 Retail Group на этой неделе будет отсечка. Пока наблюдается достаточно серьезное уныние у инвесторов — они распродают свои портфели, уходят в короткие инструменты и фонды денежного рынка. Здесь, наверное, еще важно сказать про валютный рынок: после рывка, после закрытия carry trade видно было большие потоки, которые приходили, люди продавали ОФЗ и уходили в валюту. Сейчас видим определенную стабилизацию курса после проторговки. Все-таки думаем, что в ближайшие несколько месяцев рубль может еще предпринять одну волну ослабления — 82-85 по доллару, где-то в район 12 по юаню».

Стоимость нефти опустилась на фоне ожиданий увеличения предложения и снижения градуса эскалации на Ближнем Востоке — Brent к концу недели торговалась в районе 72 долларов за баррель.

Семь стран ОПЕК+ в воскресенье приняли решение увеличить объем нефтедобычи в августе для поддержания стабильности нефтяного рынка. О перспективах цен на нефть говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Что касается цен на нефть, то Ормузский пролив уже практически полностью разблокирован, судоходство восстановлено, поэтому Brent может смотреть в сторону 70 долларов за баррель. Тем более что решение ОПЕК+ об увеличении лимита нефтедобычи на 180 тысяч баррелей в сутки начиная с августа тоже, в общем-то, негативный фактор для нефти. Поэтому весьма вероятно, что Brent может быть и ниже 70 долларов за баррель. Дисконт российской нефти к Urals остается выше 20 долларов за баррель, поэтому российская нефть торгуется ниже 50 долларов за баррель, что создает, в общем-то, определенные проблемы как для экспортеров сырья, так и для бюджета. Из-за того что нефть дешевеет, пока Минфин покупает валюту, давление на рубль возрастает. Налоговый период закончился. Поэтому весьма вероятно, что курс рубля может идти в сторону снижения, опуститься примерно к 79 рублям за доллар. Из-за событий каких-то важных новостей пока не ожидается. В скором будущем начнут публиковаться корпоративные результаты за первое полугодие, пока будут инвесторы изучать макроэкономическую статистику, в частности недельные данные по инфляции, которые могут дать ответ на вопрос, снизит ли Центробанк на ближайшем заседании в июле ключевую ставку или ее сохранит. Пока вероятность этих двух событий примерно одинакова, поэтому данные по инфляции будут особенно влиять на ситуацию на финансовых рынках».

Официальный курс доллара по состоянию на субботу — 77 рублей 23 копейки, евро — 88 рублей 3 копейки, юаня — 11 рублей 38 копеек.