Суд в Лондоне отказал Nord Stream AG в компенсациях за подрыв «Северных потоков»
Оператор трубопроводов требовал от страховщиков около 580 млн евро
Читать на полной версииВысокий суд Лондона отказал оператору «Северного потока» Nord Stream AG в выплате страховых компенсаций за повреждение трубопроводов после взрывов в Балтийском море. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на решение суда.
«Такой ущерб не покрывался в соответствии с условиями исключения из страховых полисов», — говорится в решении.
Иск был подан в феврале 2024 года к Lloyd’s of London и Arch Insurance. Nord Stream AG требовал около 580 млн евро, настаивая, что трубопроводы не находились в зоне конфликта и не были военным объектом.
Страховщики заявляли, что подрывы связаны с военным конфликтом между Россией и Украиной и поэтому подпадают под исключения из покрытия. Суд согласился с этими доводами. При этом установление конкретных исполнителей диверсии не потребовалось.
Взрывы на «Северных потоках» произошли 26 сентября 2022 года. Из четырех ниток системы уцелела одна нитка «Северного потока — 2». Сам газопровод, строительство которого завершилось в 2021 году, не был введен в эксплуатацию.