«Решения нужно принимать быстро»: Путин провел совещание с правительством по поводу бензина
Помимо прямых поставок топлива от ВИНКов на независимые заправки, на совещании говорили о субсидиях Крыму на бензин и о возможном строительстве мини-НПЗ. Что из этого может сработать? И когда?
Читать на полной версииОбновлено в 21:20
Президент РФ Владимир Путин провел совещание с правительством по ситуации на топливном рынке. Основной докладчик по теме — вице-премьер Александр Новак — заявил о том, что, несмотря на уже принятые меры, ситуация остается сложной. Из того, что уже было сделано: действующие НПЗ нагрузили по максимуму, подтянули топливные резервы, запретили экспорт дизеля и упростили правила импорта топлива. А также решили, что вертикально интегрированные компании будут продавать бензин независимым АЗС напрямую, а не через посредников и биржу.
Судя по отклику из регионов, эта мера там была очень востребована. В Иркутской области исторически сложившаяся пропорция: 30% — ВИНКи (вертикально интегрированные нефтяные компании) и 70% — независимые АЗС, рассказал глава региона Игорь Кобзев. И первые прямые контракты между ними уже позволили вздохнуть чуть легче. В Забайкалье же из 244 заправок только шесть принадлежат вертикально интегрированной «Роснефти». Все остальные АЗС — независимые. «Роснефть» уже тоже продает им топливо напрямую.
В Крыму и Севастополе ВИНКов нет вообще. А топливо там в два с лишним раза дороже, чем в соседнем Краснодарском крае, отчитался глава региона Михаил Развожаев:
«Например, самый популярный бензин марки 95 сегодня стоит 197 рублей на официальных заправках, притом что на ВИНКах в соседнем Краснодарском крае — 73,5 рубля. Мы обратились в правительство Российской Федерации, предварительно получили поддержку в нашем министерстве энергетики, с тем чтобы все-таки сделать на этот период субсидированную цену для бензина для приобретения нашими АЗС, соответственно, для поставки на полуостров».
Вице-премьер Александр Новак согласился с губернатором, но президент поправил терминологию:
— Ну давайте договоримся, что формулировки будут другие: не просто «готовы рассмотреть», не просто «рассмотреть», а «рассмотреть и принять решение как можно быстрее». Надо не затягивать, хорошо?
— Есть.
Позднее глава Крыма Сергей Аксенов конкретизировал: субсидия нужна в размере 85 рублей за литр. Эксперты, опрошенные Бизнес ФМ, считают, что субсидия может помочь в снабжении топливом социально значимых служб, но не решит проблему с доставкой бензина и дизеля в регион. Скептически они относятся и к озвученной на совещании идее строительства в России мини-НПЗ. Кто их будет строить и под какие гарантии? А главное — это долго, а проблему нужно решать сейчас.
Запрет экспорта дизеля, по их мнению, — шаг как раз упреждающий. Сегодня с дизтопливом все не так плохо, как с бензином, но впереди уборочная кампания. И, кроме того, это правильный ход с медийной точки зрения. Когда даже дизель есть не везде, странно, что при этом мы его продаем.
Что же касается прямых контрактов ВИНКов с независимыми игроками — к этой мере есть вопросы, говорит ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:
Решать все поставленные задачи Владимир Путин потребовал быстро:
Вопросу выделения субсидий Крыму и Севастополю президент также присвоил статус «срочно» и поручил вице-премьеру Новаку решить эту проблему при поддержке Минфина. К слову, представителей министерства финансов на совещании не было. По крайней мере, в кадре.