Сенатор Линдси Грэм* умер после сердечного приступа, сообщает NBC News. По данным телеканала, вечером 11 июля экстренные службы прибыли к дому республиканца в Вашингтоне после сообщения об остановке сердца. Врачи вынесли Грэма на носилках и доставили в больницу. Там он скончался. Грэму был 71 год.

В офисе политика ранее подтвердили его смерть и заявили, что он умер от непродолжительной и внезапной болезни.

Грэм был одним из главных лоббистов военной поддержки Украины в конгрессе: к середине 2026 года политик совершил уже десять визитов в Киев, где регулярно проводил переговоры с Владимиром Зеленским и жестко настаивал на расширении поставок тяжелого вооружения и систем ПВО Patriot. Свой последний визит в Киев Грэм нанес буквально на днях, там он встречался с Зеленским.

В России в феврале 2024 года Грэма включили в перечень террористов и экстремистов из-за лоббирования антироссийских санкций. Он также объявлен в розыск по уголовному делу о «русофобских высказываниях».

*включен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов