В этот понедельник, 20 июня, в Москве последний теплый день на неделе. Местами по области до +30, возможны кратковременные дожди и грозы. А уже 21 июля — снова прохлада и повсеместные осадки.

Прошла уже половина лета, стоит ли москвичам еще надеяться на уже привычную по прошлым годам жару? Говорит обозреватель погоды проекта Meteoweb Алексей Сафонов.

Алексей Сафонов обозреватель погоды проекта Мeteoweb «На прошлой неделе, даже неделю назад, было сообщение итальянских климатологов о том, что и на европейскую территорию России придет жара, но синоптическая ситуация над городом и Центральным регионом в принципе такова, что у нас было только несколько дней, буквально два дня, когда температура воздуха даже 30 не достигла, и на этой неделе, и через две недели тоже жары не будет. 23-25 градусов. Максимальная температура, может быть, будет 27 в центре города, но дело в том, что со вторника на Москву и Московскую область выйдет новый циклон, пройдет холодный атмосферный фронт, и температура воздуха понизится, дневные температуры будут составлять 20-22 градуса, и все это будет под аккомпанемент дождей. И та волна жары, которую все ждали, она, конечно, не придет. В этот раз мы находимся в такой зоне, где сталкиваются, с одной стороны, холодный воздух с Карского и северных морей, а с другой стороны, тот самый теплый воздух, который портит настроение всей Европе. Вот в этой зоне находясь, ничего, кроме ураганных ветров иногда или просто дождей, ждать не стоит. Мы в такой зоне находимся все лето, на этой неделе точно такая же ситуация. Мы все станем свидетелями таких вот дождей. Сегодня последний теплый день в этой серии теплых дней, и дальше температура воздуха уйдет ближе к 20 градусам. И к концу недели тоже обещают 24-26 градусов, но волн жары ни на эту неделю, ни на следующую никто не видит. Как правило, последние десять лет конечная неделя июля и начало августа — самые жаркие летом. Вода сейчас 18-19 градусов. Это, в общем-то, не так чтобы уж очень жаркая вода. Купаться можно, все в восторге, но я бы, конечно, подождал более теплых периодов».

Как сообщили климатологи агентству «Москва», этим летом в столице не было зафиксировано еще ни одной волны жары. Под этим термином понимают период от пяти до шести дней, когда стабильно держится жара под 30 градусов. Последняя такая волна наблюдалась в 2021 году.