Глава Минтруда: сварщики в России могут зарабатывать до 400 тысяч рублей в месяц
Такой доход может складываться при сдельной оплате труда, отмечают эксперты. При этом для достижения высокого профессионального уровня требуется от трех до пяти лет. Тем временем число вакансий для сварщиков продолжает расти
Читать на полной версииОбновлено в 20:08
Сварщики в России зарабатывают до 400 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщил глава Минтруда Антон Котяков. При этом среднее зарплатное предложение составляет около 160 тысяч.
В Москве курсы сварщиков можно найти примерно за 25 тысяч рублей, а дистанционные программы — и вовсе от 5,5 тысячи. Но сколько времени обычно нужно, чтобы выйти на высокую зарплату, и из чего складываются суммы в 400 тысяч рублей, рассказал руководитель инженерной компании «Нирмакс» Илья:
— Я думаю, что Минтруд может считать по-разному. Если он это считает как ставку, то вряд ли что-то такое существует. Скорее всего, это какая-то сдельная работа. Объем этой работы рассчитывается, не знаю, на несколько месяцев. И потом общая сумма делится на эти несколько месяцев. То есть как вахтовый метод условно. Конечно, какие-то такие быстрые курсы точно не заменят многолетний опыт работы. Для того чтобы правильно сварить трубу, чтобы создать правильный шов, естественно, нужны годы тренировок. В среднем это в районе где-то трех-пяти лет. Если человек постоянно занимается этой профессией, то он может достичь очень высокого уровня.
— Хватает ли сейчас желающих учиться на сварщика? Есть ли какой-то дефицит работников на рынке?
— С хорошими кадрами всегда был дефицит. У сварщиков есть определенные особенности. Это зачастую люди творческие. И бывают, конечно, с ними тоже казусы в виде невыхода на работу по определенным причинам, потому что они взяли, заработали условно эти 400 тысяч, и все. Они считают, что два месяца можно не работать.
Но у высокой зарплаты в этой профессии есть своя цена. Рассказывает сварщик и владелец фирмы «Оазис-Микс» Азиз Ахмедов:
Азиз Ахмедов сварщик, владелец фирмы «Оазис-Микс» «У меня коллега бывший, он устроился в цинковый цех, он цинк варит. Из-за того, что вредность, у него там зарплата около 400 тысяч рублей, 380 рублей, что ли. Но там очень мало людей работают, и там максимум полгода или год — 400 тысяч. Это редкие случаи, и это вредно. Либо они варят под водой. Подводные сварщики тоже очень хорошо получают, даже до 1 млн, потому что подводная сварка очень опасна. Там же давление постоянно, и больше четырех часов работать там нельзя. Обычные сварщики — ну, от 100 до 200 тысяч. Сварщики, которые окончили колледж, думают, что это просто сварка: мы умеем варить все. Нет, там тонкостей очень много. В России есть аттестация НАКС [Национальное агентство контроля сварки]: приходит человек, варит, они смотрят шов, смотрят на разрыв, смотрят на лазер в детекторе, есть ли пустоты или нет, и так и дают категории: 1, 2, 3, 4, 5, 6-й, последний, разряд».
При этом спрос на сварщиков продолжает расти. С января по апрель число вакансий увеличилось на 65% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По прогнозу Минтруда, в ближайшие пять лет российской экономике потребуется еще более 136 тысяч сварщиков.