В Италии более 60% жителей страны не одобряют отправку западного оружия Киеву, заявил агентству ТАСС политик Венето Лучано Сандона.

Он отметил, что мнение большинства итальянцев отражает законопроект, предложенный партией «Национальное будущее» и направленный на прекращение таких поставок.

По мнению Сандоны, поддержка поставок вооружений на Украину оказалась ошибочной. Следствием этих решений стал недостаток средств в медицине, образовании и обеспечении безопасности.

Санкции Евросоюза против России также негативно сказались на итальянцах. Примером тому служат высокие цены на топливо, превышающие 2 евро за литр. Отказ от российских энергоносителей также является ошибкой, отметил политик.

«Поставляя оружие Киеву, Италия утрачивает свою традиционную роль в качестве дипломатического посредника. Украинский конфликт ставит под угрозу будущее всей Европы», — подчеркнул Сандона.