Вода из московских родников непригодна для питья, сообщили в Роспотребнадзоре. По данным ведомства, состав и качество воды не соответствуют санитарным нормам. В черном списке оказались 30 родников — в Кузьминках, Солнцеве, Ново-Переделкине, Раменках, Бибиреве и Свиблове, в парке Покровское-Стрешнево, Крылатском и Филевском парках, а также в заказнике «Теплый Стан», Зеленограде и Новой Москве.

Отмечается, что ни у одного из родников нет специального заключения, разрешающего его использовать как источник питьевой воды.

Получить такое заключение возможно, если соблюсти ряд условий, но желающих этим заниматься нет, говорит эксперт по водоснабжению, председатель технического комитета «Качество воды» Росстандарта Георгий Самбурский:

— Родник фактически является неорганизованным источником водоснабжения. Соответственно, получается, что если мы будем просто так не думать о том, какое качество воды в этих родниках, то люди, которые потребляют воду в родниках, рискуют получить различного рода заболевания. Поэтому, если люди хотят использовать родник как источник питьевого водоснабжения, то, естественно, на такой родник необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение — это вполне себе регламентная процедура. Значит, если у родника есть некий хозяин (это органы местного самоуправления), то они должны делегировать вопрос получения такого рода разрешения на источник питьевого водоснабжения той организации, которая занимается водоснабжением в данном регионе. В Москве это «Мосводоканал». Но «Мосводоканалу» совершенно не с руки получать разрешение на источники питьевого водоснабжения, поскольку для Москвы централизованными источниками являются реки Москва и Волга. И вот заниматься мелочью, где, опять же, необходимо будет в рамках регламентных процедур поддерживать зону санитарной охраны, чтобы в этот родник не попало какое-то вредное влияние химических или биологических веществ, — это просто финансово затратно. Кто за это все платить должен, совершенно непонятно. Вот и выходит, что некоторая правовая неопределенность у родников имеется в настоящий момент времени, благодаря которой (или, вернее, в рамках которой) у нас нет возможности получить на них санитарно-эпидемиологическое заключение, если они не являются источниками питьевого водоснабжения. То есть фактически у этих родников нет той организации, которая будет их централизованно эксплуатировать. Вот поэтому все проблемы и возникают. Так сказать, по стране ситуация примерно одинаковая — абсолютно везде.

— А вообще должны ли родники как-то маркироваться, если разрешение есть?

— Если это установленный источник со всеми документами, то там будет обязательно знак зоны санитарной охраны, в рамках которой запрещена или ограничена хозяйственная деятельность. Но так как, собственно, у нас родники в подавляющем большинстве своем текут сами по себе, никто их не эксплуатирует, то регламентных процедур по тому, какие должны быть рядом с ними таблички (типа «пригоден», «непригоден»), нет — это законодательством не предусмотрено совершенно никак.

Пить из родников, у которых нет специального заключения, по словам экспертов, рискованно — например, можно заболеть гепатитом А или острыми кишечными инфекциями. Но такой риск, пусть иногда и небольшой, в принципе есть при потреблении воды из любого открытого источника, говорит кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский:

Сергей Вознесенский кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН «Преимущественно вода из открытых источников, таких как родники, опасна наличием возбудителей кишечных инфекций. Спектр этих заболеваний довольно-таки широк. Это могут быть те заболевания, которые передаются и человеком, и животными. Но большинство этих заболеваний характеризуются повышением температуры, интоксикацией, тошнотой, болями в животе. Выделить, какое заболевание вызвано в данном случае, иногда без лабораторного исследования довольно-таки проблематично, потому что все эти заболевания имеют схожую клиническую картину. Вероятность того, что каждый человек заболеет, опять же, не 100%. Восприимчивость зависит от большого количества факторов. Если в организм человека попала малая доза возбудителя, то заболевание может и вообще не развиться. У кого-то оно может протекать бессимптомно, у кого-то — малосимптомно. Но, естественно, у невысокого, но тем не менее существующего процента населения могут быть и тяжелые течения с развитием генерализованных форм. И в этом случае, конечно, прогноз может быть неблагоприятен. В группе риска могут быть дети, люди старших возрастных групп, люди с уже имеющимися заболеваниями желудочно-кишечного тракта и люди с иммунодефицитными состояниями. Тут самый главный критерий в том, что родник — это открытый источник водоснабжения, в который может попасть абсолютно любой возбудитель. Априори открытый источник сертифицировать как безопасный практически невозможно».

В столице находятся более 30 родников. В Роспотребнадзоре подчеркнули: если отказаться от такой воды никакой возможности нет, пить ее стоит только после кипячения.