В России ГК «Метиз» выпустила коленный модуль с микропроцессорным управлением — одно из первых отечественных медизделий такого типа для людей после ампутации бедра. Разработку представил журналистам на пресс-конференции учредитель группы компаний Николай Ермалюк, пишут «Ведомости». Предполагается, что стоимость продукта будет на 20-30% ниже цены иностранных аналогов. Первая партия изделий, по его словам, уже поставлена в российские протезно-ортопедические центры.

Такие устройства сегодня производят, например, немецкая компания Ottobock и британский производитель Blatchford. Цены на них варьируются в зависимости от особенностей модели и при самостоятельной оплате могут достигать нескольких миллионов рублей.

Совокупные вложения в разработку изделия ГК «Метиз» и подготовку его производства составили более 400 млн рублей, при этом часть затрат покрыли субсидии Минпромторга, рассказал «Ведомостям» Ермалюк.

Модули будут выпускаться не в фиксированном годовом объеме, а отдельными партиями. Количество произведенных изделий будет увеличиваться по мере роста спроса, выхода в госсегмент и увеличения числа профильных мастерских, сказал Ермалюк. После запуска стабильного производства для внутреннего рынка «Метиз» планирует экспортировать продукт. Продвигать новую линейку планируется в странах, где у компании «уже есть устойчивые деловые связи и действующие каналы поставок» (страны СНГ, Южная Корея, Япония). Конкретный список стран и сроки выхода пока прорабатываются.