Завозишь авто в два раза дешевле — будь готов оформить страховку в два раза дороже
С такой историей в редакцию Бизнес ФМ обратилась покупательница китайского автомобиля за рубежом. Страховые компании отказались оформлять ей каско по цене машины от производителя. В расчетах они опираются на российские цены, которые гораздо выше. Законно ли это?
Читать на полной версииПокупка автомобиля по параллельному импорту может обернуться сложностями при оформлении каско. Страховщики не склонны учитывать цену, указанную в договоре купли-продажи, они ориентируются на стоимость аналогичных машин в объявлениях на российском рынке. В результате полис может оказаться значительно дороже, чем рассчитывал владелец.
В редакцию Бизнес ФМ обратилась жительница Москвы Яна. В ноябре она приобрела автомобиль за рубежом, хотела успеть до того, как в очередной раз повысится утильсбор. Машина марки BYD приобреталась напрямую у китайского производителя за 2 млн 800 тысяч рублей, с доставкой вышло 3 млн. Все документы, подтверждающие покупку и фактически уплаченную сумму, у Яны есть. Когда автомобиль пришел в Россию, Яна решила оформить полис каско, но неожиданно одна страховая компания за другой ей в этом отказывали.
«В одной из страховых компаний мне заявили, что указанная стоимость — 3 млн рублей, которую я пишу в анкете, в заявке, — не соответствует действительности, поэтому по моей страховке приходит отказ. Я попросила уточнить, почему не соответствует. Мне прислали в страховой компании ссылку на «Авто.ру», где мой автомобиль сейчас стоит порядка 5-6 млн рублей. Страховщики ссылаются на эти объявления, которых на «Авто.ру» не так уж и много. Всего лишь по всей России, может быть, наберется штук 15, и там цена достаточно разная. Они отказываются страховать, аргументируя это тем, что достаточно большие риски. Вдруг с машиной что-то случится, и нам вам придется выплачивать по средней рыночной стоимости, вне зависимости от того, что я указываю в анкете, что страховая сумма меня интересует до 3 млн рублей».
Безаварийный стаж вождения собеседницы радиостанции — 14 лет. Страховку она пытается оформить с франшизой, то есть готова в случае наступления страхового случая часть убытков оплатить самостоятельно. Впрочем, страховщиков все это мало волнует — они приводят покупательнице цифры из агрегаторов объявлений, например «Авто.ру», где ценник за тот же автомобиль в два раза выше: не 3 млн, а 6 млн рублей. И от этой суммы высчитывают, что каско обойдется в 300 тысяч рублей, а не в 70 тысяч, как рассчитывала Яна. Закон страховые компании здесь не нарушают, говорит партнер компании «Первая юридическая сеть» Павел Курлат:
Павел Курлат партнер компании «Первая юридическая сеть» «Это договор добровольного страхования, то есть ни одна из сторон не обязана заключать его на условиях, на которых настаивает вторая сторона, в случае если считает для себя эти условия неприемлемыми. Подобные действия страховщиков не противоречат ни одной норме закона. Дело в том, что источником информации о действительной стоимости страхуемого имущества являются в том числе данные каталогов или агрегаторов. Почему страховщики реализуют именно такие подходы сейчас к страхованию авто? Тем самым они, я думаю, хотят обезопасить себя от возникновения споров, в том числе судебных споров с клиентом, при возникновении убытков в виде существенного повреждения автомобиля. Стоимость ремонта этих автомобилей довольно высокая, стоимость запчастей высокая, и динамика — серьезное изменение этих величин в части затрат на восстановительный ремонт данных автомобилей».
Ссылки на сайты с объявлениями о продаже автомобилей, как считает Яна, не могут быть релевантными, потому что продавцы всегда первое время ставят ценник выше рынка, надеясь на удачную сделку. Попытки доказать, что автомобиль стоил 3 млн, а не 6 млн, не увенчались успехом — страховые не принимают договор о покупке с производителем, требуя классический российский договор купли-продажи, которого, понятное дело, нет.
Страховщиков смущает, что прямого дилерства от завода BYD в России нет, так как концерн пока не выходил на российский рынок напрямую. Соответственно, нет ни гарантий, ни уверенности, что машину можно будет за разумные деньги отремонтировать в российских сервисах. У страховщиков есть свои непубличные справочники, на основе которых они делают расчеты страховых сумм. Иногда они совпадают с данными агрегаторов объявлений, иногда нет, говорит член совета директоров группы содействия «Дельта» Глеб Виленский:
Глеб Виленский член совета директоров группы содействия «Дельта» «Дело в том, что он ввезен в Россию параллельным образом, на него не распространяется в России гарантия, скорее всего. А коли так, то возникает вопрос: а где этот автомобиль должен ремонтироваться при наступлении страхового случая? Должен ли автомобиль ремонтироваться у дилера или нет? Ведь он не на гарантии. Все это делает такой страховой продукт нестандартным. И, конечно, ни одна страховая компания вот так вот в лоб не захочет ради единичной продажи идти на особые условия. Я могу это понять. На мой взгляд, в такой ситуации нет смысла стучаться напрямую в страховые компании. Вот это как раз классическая работа страхового агента или даже, правильно сказать, страхового брокера, — понять, какой риск у клиента и какие потребности, и пристроить заявку в несколько разных страховых компаний, дав выбор клиенту, что из этого предпочесть».
Попытки оформить все-таки каско у Яны продолжаются уже около месяца. Одна страховая компания, по ее словам, была готова в один момент оформить полис за 150 тысяч рублей, но буквально спустя сутки передумала и выставила ценник в 300 тысяч. Яну это пока не устраивает, и поиски доступного полиса пока продолжаются.