Дональд Трамп распорядился начать расследование по факту утечек данных о запасах боеприпасов Пентагона, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Как говорится в статье, публикации в СМИ негативной информации об истощении американского ворружения из-за военной операции против Ирана «сводят Трампа с ума» и не дают покоя уже несколько недель.

По данным источников газеты, президент полагает, что публикации о проблемах с боеприпасами могут придать уверенности Тегерану и ослабить позиции Вашингтона. Его недовольство ходом войны нарастает, поскольку он видит мало эффективных способов заставить Иран отказаться от ядерной программы и добиться завершения военных действий в целом.

Трамп распорядился начать новое внутреннее расследование обстоятельств утечек, добавила газета.

5 августа газета The Washington Post сообщила со ссылкой на источники, что Трамп 31 июля потребовал от главы Пентагона Пита Хегсета объяснений, почему военное ведомство ввело президента в заблуждение по вопросу нехватки вооружений в противостоянии с Ираном. В Белом доме эту информацию опровергли.

Сейчас Белый дом добивается от законодателей выделения рекордного оборонного бюджета в 1,5 трлн долларов (из которых 52,9 млрд долларов предусмотрено на боеприпасы), а также дополнительного пакета на 67 млрд долларов для покрытия расходов на войну и восполнения истощенных арсеналов. Конгресс пока это не одобрил.