Портал «Госуслуги» в своей новой концепции не будет включать встроенный мессенджер, заявил глава Минцифры Максут Шадаев на форуме «Цифровая эволюция» в Калуге.

Министр подчеркнул, что основной целью портала является трансформация в большую социальную медиаплатформу. Новая концепция «Госуслуг» пока будет представлена в закрытом режиме, сообщает агентство ТАСС.

Ранее в национальном мессенджере «Макс» появилась функция создания цифрового ID для пользователей старше 14 лет. Этот ID предназначен для подтверждения возраста и социального статуса, что позволит получать скидки на проезд в транспорте, посещение кинотеатров и музеев.

Изначально функция будет доступна студентам и людям с инвалидностью, достигшим 14 лет. Для ее активации потребуется подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».