Суд в Москве приговорил к четырем годам условно директора издательства Popcorn Books и «Индивидуум принт» Дмитрия Протопопова (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) по делу о продаже книг с пропагандой ЛГБТ (движение признано в РФ экстремистской организацией и запрещено). Как сообщает ТАСС, Протопопов признан виновным по статьям «вовлечение в деятельность экстремистской организации» и «участие в деятельности такой организации».

Вину он признал. По решению суда в доход государства будет изъято имущество Протопопова на сумму 8 млн 735 тысяч рублей.

В ходе расследования Протопопов дал показания на директора издательства «Эксмо» Евгения Капьева, заявив, что он организовал скрытую продажу запрещенных книг, чтобы выполнить план по продажам. В апреле 2026 года Капьев был задержан и допрошен как свидетель, после чего отпущен.