«В здравом уме не пришло бы в голову, что рисунок может стать уголовным делом», — мама девочки, нарисовавшей смешариков на площадке
Администрация города Болохово обратилась в полицию из-за рисунка на детской площадке. Местные жители встали на защиту подростка. История получила широкий резонанс
Читать на полной версииАдминистрация города Болохово Тульской области подала заявление в полицию из-за рисунка на детской площадке. Ребенок нарисовал героев «Смешариков» на резиновом покрытии. Местные власти сочли это вандализмом и порчей муниципального имущества, пригрозив возбуждением уголовного дела. Местные жители возмутились такой реакцией чиновников.
Администрация Болохова Киреевского района на своей официальной странице «ВКонтакте» разместила пост, в котором пригрозила девочке-подростку и ее родителям административной и уголовной ответственностью. Вина девочки, по мнению муниципальных чиновников, в том, что она нарисовала пастелью на прорезиненном покрытии площадки Кроша, Ежика и Нюшу. В администрации заявили, что любые рисунки на площадке считаются порчей муниципального имущества «независимо от художественной ценности». Чиновники сослались на статьи УК РФ о вандализме и повреждении имущества.
«По факту нанесения недавнего изображения в парке подано заявление в полицию. К нему приложены записи с камер видеонаблюдения, личность нарушителя установлена», — говорилось в посте администрации города.
Ребенку и его родителям предложили самостоятельно устранить рисунки до окончания проверки. В администрации заявили, что это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. В ответ местные жители стали писать возмущенные комментарии об «охоте на детей» и рекомендовать властям заняться более насущными делами.
«Вся страна пришла почитать новости Болохова», — написал один из жителей. После волны негативных комментариев мэр Болохова Мария Чуйкина заявила, что парк благоустроили по государственной программе, а рисунки якобы были сделаны стойкой краской. По ее словам, коммунальные службы не смогли очистить покрытие.
Продюсер Бизнес ФМ Рамиль Киселев поговорил с мамой девочки, которая сделала рисунок, Любовью:
— Сколько лет вашей дочери? 14 лет?
— Да. Она рисует с детства. Самоучка. Много рисует дома и решила проявить свое творчество вне домашних стен.
— Это двор возле вашего дома?
— Это в парке.
— Жители как восприняли эти рисунки?
— Рисунки всем очень нравились. Ребенок рассказывал о том, что, когда она сидела, рисовала, к ней подходили, люди восторгались, и всем очень нравилось. Никто не высказывал недовольства, уж тем более никаких претензий не предъявлял, фотографировали этот рисунок.
— Через какое время вы поняли, что есть проблемы?
— Администрация вышла с нами на связь и сказала, что напишет заявление в полицию по двум статьям — «вандализм» и «умышленное причинение ущерба» — на ребенка за эти самые рисунки. Это было во вторник.
— А рисунок был когда сделан?
— Несколькими днями раньше он был нарисован.
— Они грозят, кроме прочего, еще и уголовным делом.
— Ну, они объясняют это резиновым покрытием. Для них это очень дорого, и на нем рисовать нельзя — они так считают. По этой площадке также и каждый день люди ходят, гуляют. Почему именно рисунки моего ребенка нанесли непоправимый ущерб этой самой площадке, у меня нет объяснения этому. Никому не придет в голову, что там рисовать нельзя, потому что, по версии администрации, это наносит ущерб.
— Чисто интуитивно можно представить себе, что отмыть будет трудно, потому что это не мелки, а пастель.
— Были бы какие-то нецензурные слова, какие-то некрасивые действительно рисунки. Просто сама по себе ассоциация: детская площадка, детские рисунки, «Смешарики» — детский мультик. В здравом уме не пришло бы в голову, что рисунок может стать уголовным делом. Они не будут там вечно находиться, как ни крути, все равно это смоется.
— Ну, видите, водой не получилось у представителей администрации смыть. Они пытались.
— Значит, водой с мылом.
— Вы пытались как-то на мировую пойти?
— Больше никто не связывался. Последний разговор был 18-го числа. Больше никто не звонил, заявление в полиции есть.
Обычный пост поддержки превратился в народную акцию добра: люди со всей страны прислали деньги на подарок и слова поддержки девочке. Жители Болохова теперь ищут способ отмыть рисунки и договориться с администрацией, говорит Наталья Старостина:
— Рисунки получились действительно очень яркими, интересными, и, когда я написала свой комментарий под постом, в основном же были негативные комментарии, я написала свой: давайте подарим набор для художника нашей юной художнице. И я получила огромный отклик. Мне стали писать люди со всей России для того, чтобы я передала слова поддержки нашей Ксюше. И вот сейчас кто-то стал переводить какие-то суммы небольшие, для того чтобы мы смогли купить ей хороший подарок. Мы изучим законодательство и купим новые мелки, краски и будем рисовать только там, где можно. Теперь точно.
— Как, по-вашему, администрация не предполагала, что такой резонанс возникнет?
— Наверное, не предполагала. Я думаю, что никто не предполагал. Но это действительно удивительная история, и она получилась очень светлой, потому что я совершенно посторонний человек, и даже мне в личные сообщения написали люди из Абакана, из Сибири, из Крыма, из Москвы — отовсюду. Надеемся на положительный исход.
— Что это за парк? Это центральный парк, достопримечательность города?
— У нас очень маленький город, порядка 5 тысяч населения. Это единственный парк, он муниципальный, он единственный парк, он действительно очень красивый у нас. Но никто не ожидал, что получится такая история. Жители города были очень рады, когда увидели рисунки. Я думаю, что найдутся эксперты, которые подскажут нам, чем можно оттереть пастельные мелки от резинового покрытия.
Подключились к этой истории и омбудсмены. Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова сообщила, что ситуацию взял на контроль уполномоченный по правам человека в Тульской области Александр Головин. Лантратова написала: «Очень хочется, чтобы к семье и ребенку отнеслись с пониманием, без излишней строгости — и выбрали путь разъяснения, а не наказания!»