Московские аэропорты избежали массовых отмен после атак дронов
В течение четверга, 3 сентября, воздушные гавани временно ограничивали работу, часть рейсов задержали или отменили. При этом массового скопления пассажиров и длительных сбоев не возникло
Читать на полной версииМосковские аэропорты продолжают принимать и отправлять самолеты, хотя в течение четверга они временно закрывались из-за атак украинских беспилотников. Массовой отмены рейсов нет, обстановка в самих аэропортах спокойная.
В ночь на 3 сентября, по сообщениям мэра Москвы Сергея Собянина, было сбито 37 дронов, летевших на Москву. В аэропортах Внуково и Домодедово были введены временные ограничения, некоторые рейсы вылетали с задержкой в среднем на два часа, некоторые были отменены. Уже утром, около 9 часов, Росавиация приостановила работу воздушных гаваней Москвы, примерно через три часа ограничения начали снимать.
Именно утром Станиславу, чей самолет направлялся в Шереметьево, пришлось ждать посадки лишние четыре часа:
«Должен быть вылет, плановое время — 7:40, из Алматы в Москву. За семь часов до вылета сообщение пришло о том, что рейс задерживается на час вперед и переносится на 8:40. Спустя час, получается, за шесть часов до вылета, пришло второе сообщение о том, что еще переносится рейс на час вперед. Утром, когда я уже был в аэропорту, получил третье сообщение о том, что рейс еще переносится на час вперед, и плановое время уже стояло 10:50. Запускать в самолет нас начали где-то примерно в 10:40, и вылетели мы уже в 11:40 в сторону Москвы».
Вечером все в том же Шереметьеве были задержки рейсов, но незначительные. С этим столкнулся Дмитрий:
«В 18:10 посадка закончилась. Как только сели в самолет, пришла СМС, что рейс задерживается, вылет будет в 19:20. В самолете самом нам ничего не говорили примерно до 18:45, после чего объявили, что продолжают готовиться к вылету, вылет задерживается до 19:20. Посадка прошла вовремя в самолет, и все это время мы ожидали в самолете. Такое ощущение, что как бы, ну, проблемы возникли, видимо, как раз в тот момент, когда мы уже заканчивали посадку, поэтому в самом аэропорту больших каких-то количеств отмен не было. Буквально несколько штук на табло. То есть не было такого, что на табло было там много отмененных рейсов».
Примерно такая же картина была во Внукове и Домодедове. При этом — никаких столпотворений, очередей, забитых залов ожидания, чего можно было бы ожидать при длительном закрытии воздушных гаваней.
В каждом из трех аэропортов московского узла в течение четверга было отменено примерно по 20 рейсов. Нормальным такой режим работы назвать, наверное, сложно. Но речь не идет о том, что Украина закрыла небо над Россией для гражданской авиации, как угрожал Владимир Зеленский. Этого и близко нет.
Продолжает главный редактор портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин:
Росавиация оперативно сообщает в мессенджерах об ограничениях работы аэропортов. Пассажирам рекомендуют проверять статус своего рейса с помощью онлайн-табло.