Около 300 тысяч человек могут лишиться рабочих мест в Евросоюзе до конца года. Это связано с активной «колонизацией» китайскими производителями компонентов цепочек поставок, пишет The Guardian со ссылкой на оценку европейской ассоциации производителей стали и металлургических компаний Eurometal.

Европейские компании вынуждены закупать продукцию в Китае из-за дешевизны, которую обеспечивают в том числе заниженный курс юаня и отсутствие пошлин на углеродные выбросы, в отличие от европейских производителей. Китай имеет рекордный профицит торгового баланса с блоком в размере 1 млрд евро в день.

ЕС в последние месяцы уже предпринял некоторые действия в отношении китайских производителей. Так, были подняты пошлины на китайские электрические автомобили и на ввоз иностранной стали. Пекин в ответ выразил надежду на соблюдение Евросоюзом правил свободной торговли и рыночной конкуренции.