До 4% мировых поставок нефти может выпасть с рынка из-за остановки саудовского нефтепровода «Восток — Запад», пишет Reuters.

После атаки дронов трубопровод, по которому около 4 млн баррелей в сутки перекачивалось к порту Янбу на Красном море в обход Ормузского пролива, остановлен. Запасов нефти в Янбу при нынешних темпах экспорта хватит на пять-семь дней. После этого Саудовской Аравии придется сокращать поставки, если прокачка не возобновится.

Полный ремонт нефтепровода, по данным источников Reuters, может занять до пяти-шести недель, хотя часть мощностей могут запустить раньше. Ситуация осложняется войной на Ближнем Востоке и проблемами с перевозками через Ормузский пролив.

Добыча нефти в Саудовской Аравии уже снизилась с 10,9 млн баррелей в сутки в феврале до 6,2 млн в августе. Дальнейшее сокращение саудовского экспорта может еще сильнее разогнать мировые цены на нефть и топливо.