Гейтс высказался за создание международной организации по контролю за ИИ
Она может содержать элементы органов, следящих за режимом нераспространения ядерного оружия или соглашений по климату
Читать на полной версииАмериканский миллиардер и основатель компании Microsoft Билл Гейтс считает, что разработка систем искусственного интеллекта (ИИ) должна вестись под контролем международной организации. По его словам, этот орган мог бы сочетать в себе элементы организаций, следящих за режимом соблюдения нераспространения ядерного оружия или соглашений по климату, и международного авиационного регулятора.
«Вы хотите, чтобы политики наращивали экспертизу внутри правительства, но вокруг этих вызовов необходимо создать целый комплекс институтов», — сказал Гейтс в подкасте газеты The Times (цитата по ТАСС).
Он отметил, что развитие ИИ «изменит сам подход к тому, как создаются изобретения», что кардинальным образом затронет жизнь людей.
При этом бизнесмен выразил удивление тем, что многие люди не понимают важности происходящего, а университеты и аналитические центры не сильно вовлечены в дискуссию. По его мнению, это вызвано отсутствием не только единой системы глобального контроля над развитием ИИ, но и какого-то регулирования внутри стран. В результате эта технологическая сфера регулируется самими разработчиками, которые ставят на первое место свои интересы.
При этом The Times признает, что шансы на появление подобной организации выглядят небольшими в ситуации растущих международных разногласий и огромной финансовой составляющей.
Гейтс также указал на то, что, если оставить разработку ИИ «на откуп одному лишь рынку, наиболее эффективные инструменты в первую очередь будут создаваться для людей и организаций, которые больше всего способны за них заплатить, а не обязательно для тех, кто мог бы получить от них наибольшую пользу».
Именно поэтому благотворительный фонд Гейтса обязался пожертвовать 1 млрд долларов в течение двух лет на адаптацию технологий таким образом, чтобы они были лингвистически и культурно важны для тех, кто ими пользуется, а также сделать их доступными по цене.