Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков допустил вероятность снижения ключевой ставки на 0,25 процентного пункта. Об этом депутат сообщил ТАСС в рамках Международного банковского форума.

«Возможно снижение, но небольшое. Если предположить, что снижение возможно, то на следующем заседании 0,25 (процентного пункта) максимум», — сказал Аксаков.

При этом он отметил, что ключевая ставка, скорее всего, до конца года останется на уровне 14% годовых. «Скорее всего, она меняться не будет до конца года с учетом инфляционного давления. То есть такое — подскочила инфляция в связи как раз с топливной ситуацией в стране. Поскольку цена на нефтепродукты выросла и не опускается серьезно, все говорит о том, что инфляция замедлила снижение, соответственно, у ЦБ возможности для снижения ключевой ставки сузились», — сказал депутат.