Аргентина хочет, чтобы Великобритания остановила нефтедобычу у Фолклендских островов
Государство намерено обратиться в морской трибунал. У Великобритании есть две недели, чтобы остановить нефтедобычу
Читать на полной версииАргентина намерена обратиться в морской трибунал, если Великобритания не остановит нефтедобычу у Фолклендских островов. У Великобритании есть две недели, следует из заявления канцелярии президента Аргентины Хавьера Милея. Затем Буэнос-Айрес пообещал подать иск против Лондона в Международный трибунал по морскому праву. Аргентина хочет вынесения экстренного судебного запрета на разработку месторождения.
В документах речь идет о месторождении Sea Lion, расположенном в 220 километрах от Фолклендских островов. Проект предполагает освоение месторождений на континентальном шельфе британской Rockhopper Exploration и израильской Navitas Petroleum, деятельность последней Буэнос-Айрес ранее признал «подпольной». В Аргентине нефтедобычу назвали «незаконной эксплуатацией».
Пока что заявления Аргентины — это политика, а не реальные интересы относительно месторождения, говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:
Согласно планам, коммерческая добыча нефти на месторождении Sea Lion начнется в 2028 году. Если же трибунал встанет на сторону Аргентины, это будет означать запрет на бурение, установку морских сооружений и строительство портов до тех пор, пока аргентинские власти не проведут экологическую экспертизу.