Образец янтаря возрастом 35-40 млн лет с сохранившимся внутри древним цветком ушел с молотка по цене, превышающей стартовую почти в четыре раза. Об этом сообщил в понедельник Калининградский янтарный комбинат (входит в холдинг «РТ Финанс» «Ростеха»), передает «Прайм».

Аукцион редких образцов балтийского янтаря возрастом 35-40 млн лет прошел в пятницу онлайн на электронной площадке Восточной биржи. На торги, в которых приняли участие 13 частных лиц и компаний из России и Китая, было выставлено 52 лота.

Все представленные на аукционе образцы были добыты в Приморском карьере Калининградского янтарного комбината за последние пять лет.

«Одним из самых заметных лотов стал прозрачный образец янтаря с сохранившимся внутри древним цветком. В ходе аукциона его цена выросла почти в четыре раза — с 40 до 157 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

Самым дорогим из проданных образцов стал янтарный самородок «Победа» необычной треугольной формы. Образец весом более килограмма куплен за 680 тысяч рублей представителем КНР.

Балтийский янтарь — это застывшая смола древних реликтовых деревьев возрастом от 30 до 50 млн лет. Около 90% разведанных запасов балтийского янтаря находится в Калининградской области.