Юру Борисова могут снова выдвинуть на «Оскар»
Эксперты указывают, что шансов у Борисова немного — в этом году очень серьезная конкуренция. А сам фильм сравнивают с лентой «Социальная сеть» 2010 года
Читать на полной версииОбновлено в 19:40
Юра Борисов, возможно, вновь поборется за «Оскар». По данным издания Variety, его могут номинировать на премию в категории «Лучшая мужская роль». Речь идет о роли Борисова в фильме «Искусственный» про OpenAI, в картине он сыграл сооснователя компании Илью Суцкевера.
Фильм «Искусственный» (в оригинале «Artificial») режиссера Луки Гуаданьино с Юрой Борисовым в главной роли пока не вышел в прокат. Его показали на кинофестивале в Нью-Йорке, в американских кинотеатрах он появится 25 декабря.
Дистрибьютор картины — компания Neon, которая ранее выпустила оскароносных «Паразитов» и, конечно же, «Анору», благодаря которой Юра Борисов стал номинантом на «Оскар». Тогда он претендовал на «Лучшую мужскую роль второго плана», но, к сожалению, не вышло. Теперь его продвигают на «Лучшую мужскую роль».
Однако конкуренция за эту статуэтку в этом году развернулась нешуточная. Шансы Борисова оценивает кинокритик, обозреватель журнала «Правила жизни» Егор Москвитин:
Фильм «Искусственный» сфокусируется на событиях 2023 года. Тогда Сэма Альтмана, главу OpenAI, отстранили от должности, его роль исполнил Эндрю Гарфилд.
Идею увольнения Альтмана тогда продвигал в том числе сооснователь OpenAI Илья Суцкевер, его как раз и сыграл Юра Борисов. Суцкевер — ученый в области информатики и искусственного интеллекта, родился в СССР в городе Горький, теперь это Нижний Новгород. В девяностых его семья эмигрировала в Израиль, а оттуда в Канаду. А в 2015-м вместе с Альтманом и другими Суцкевер основал OpenAI.
В 2023 году, как тогда утверждалось, вышестоящие сотрудники компании потеряли доверие к Альтману. А СМИ, в числе которых The Washington Post, наперебой сообщали, что Альтман манипулировал сотрудниками, стравливал их, создавал нездоровую рабочую атмосферу в компании и, как будто, что-то скрывал. В конце концов Альтман вернулся в OpenAI после давления со стороны инвесторов и других сотрудников. А Суцкевер впоследствии покинул компанию.
Портал Axios сообщал, что конфликт между Альтманом и Суцкевером назрел из-за двух разных подходов к искусственному интеллекту: Альтман продвигал ускоренную коммерциализацию технологии, чтобы зарабатывать быстрее и больше денег, а Суцкевер был обеспокоен рисками, которые в себе может нести искусственный интеллект (еще тогда, три года назад).
Эта версия позднее не подтвердилась, но, судя по всему, какой-то отклик в этой картине она найдет. В ранней версии сценария, как сообщал журнал Puck, Альтман был изображен «как двуличный интриган, который уводит OpenAI от ее филантропического происхождения, чтобы накопить власть и богатство для себя». Предполагается, что по этой причине картину отказалась выпускать компания Amazon, которая, кстати говоря, тесно сотрудничает с OpenAI. От «Искусственного» отказались и другие дистрибьюторы, в том числе и Netflix. В итоге картину подхватила компания Neon.
Многие профильные издания улавливают сходство «Искусственного» с фильмом «Социальная сеть», который вышел в 2010 году и рассказывает о создании Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).
Обе картины, по сути, через истории об основателях рассказывают о том, как новые технологии создают новую реальность: социальные сети в нулевых и начале десятых и искусственный интеллект в конце десятых и начале двадцатых. Издание Variety, например, вообще называет фильм «Искусственный» настоящим продолжением «Социальной сети». А еще в обеих картинах сыграл Эндрю Гарфилд. Продолжает главный редактор портала «Зумфильм» Александр Голубчиков:
Сейчас к выходу готовится еще одна голливудская картина с Юрой Борисовым — фильм «Dennis». Лента рассказывает историю о британской студентке и русском поэте, которые влюбляются друг в друга в Москве 90-х годов. Сейчас фильм находится на стадии постпродакшна, даты выхода пока нет.