Франция сокращает производство вина из-за климатических изменений
Больше других пострадал регион Шампань, в Бургундии-Божоле и на юго-востоке Франции также есть проблемы с выращиванием винограда. В Бордо, наоборот, производство повысится на 10% по сравнению с прошлым годом
Читать на полной версииФранция может сократить производство вина до минимума за четверть века. Причина — экстремальная жара и засуха летом, сообщает Reuters со ссылкой на французский Минсельхоз.
Больше других пострадал регион Шампань, там производство сократилось вдвое относительно 2025 года и среднего пятилетнего показателя. На урожай, кроме жары, повлияли заморозки и град.
Сокращение производства, в частности, ожидают в Бургундии-Божоле и на юго-востоке Франции. В Бордо, наоборот, производство повысится на 10% по сравнению с прошлым годом.
Но есть еще одна проблема — снижение спроса, подчеркивает исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин:
Аномальный зной этим летом во Франции превысил максимумы по длительности более чем 40-летней давности. Экономические потери из-за жары и засухи, а также последствий лесных пожаров в стране оценили в 6 млрд евро.