Правительство Венгрии согласилось открыть две главы переговоров с Украиной о вступлении в Евросоюз. Речь идет о разделах, посвященных внутреннему рынку и конкурентоспособности.

Венгерский министр иностранных дел Анита Орбан пояснила, что Киев рассматривает законопроект о правах национальных меньшинств на образование. Принятие этого закона является условием для открытия новых глав переговоров.

Будапешт будет следить за его исполнением, уделяя особое внимание правам венгров в Закарпатье. Контроль будет осуществляться через совместную подкомиссию, передает агентство ТАСС.

Власти Венгрии выступают против ускоренного приема Украины в Евросоюз. В кабмине отмечают, что к этой стране должны предъявляться такие же требования, как и к другим кандидатам.