В интервью Bloomberg Мерц заявил о недооценке российской угрозы для Европы
Немецкий канцлер считает, что Россия не остановится на Украине и будет стремиться дестабилизировать весь политический порядок на европейском континенте. Пытается ли Мерц заработать политические очки на таких заявлениях или оправдать траты Германии на Украину?
Читать на полной версииКанцлер Германии Фридрих Мерц считает, что европейские страны недооценивают угрозу, исходящую от России. По его мнению, цели Кремля выходят далеко за пределы Украины. Об этом Мерц заявил в интервью Bloomberg:
— В каком смысле?
— Люди не видят, какова на самом деле цель России. Речь идет не просто о территориальных приобретениях на Украине — все гораздо серьезнее. Россия боится европейских ценностей, боится открытых обществ, боится европейской интеграции; она стремится подорвать этот успех — и именно этим сейчас занимается. Как я уже сказал, многие — в том числе и у меня на родине — недооценивают эту угрозу, которая существует буквально каждый день.
— США этому способствуют?
— Ну, США находятся очень далеко от России. Это наш континент. Россия — европейская страна, и именно европейские страны оказались под угрозой. Вот что меня беспокоит.
Мерц пообещал, что Германия и ее европейские партнеры продолжат финансировать военную помощь Украине, несмотря на значительную нагрузку на бюджеты.
Комментирует немецкий политолог Александр Рар:
Мерц также призвал европейские государства укреплять собственную обороноспособность в рамках НАТО и брать на себя больше ответственности за безопасность континента.