Иран снял ограничения на дальность своих ракет в преддверии эскалации с США
Иран заявляет, что сможет использовать максимальную дальнобойность своих ракет, если возникнет необходимость. При этом Иран активизировал и дипломатические контакты. А в Вашингтоне, по данным американских СМИ, обсуждают возможность возобновления ударов по Ирану
Читать на полной версииИран заявил о снятии ограничений на дальность ракет на фоне угрозы эскалации с США. Ситуация вокруг конфликта Америки и Ирана обостряется. В КСИР заявили о снятии ограничений на дальность полета ракет, подчеркнув, что теперь Иран сможет использовать их максимальную дальнобойность, если возникнет необходимость.
Одновременно Тегеран активизировал дипломатические контакты — за последние двое суток глава иранского МИД Аббас Аракчи провел переговоры с коллегами из 12 государств, в том числе Катара, Саудовской Аравии и Кипра.
В Вашингтоне тем временем обсуждают возможность возобновления ударов. По данным NBC, глава Пентагона Пит Хегсет выступает за силовой сценарий, вице-президент Джей Ди Вэнс — за дипломатию. При этом Fox News ранее утверждал, что американская операция может начаться уже 9 ноября.
О том, насколько реальна угроза военной эскалации на Ближнем Востоке, говорит политолог-международник, востоковед Елена Супонина:
На фоне напряженности США объявили вознаграждение до 20 млн долларов за информацию о ядерной программе Ирана: состоянии объектов, оборудования и персонале. А в Ормузском проливе очередной инцидент. По данным иранских военно-морских сил, в восточной части пролива после столкновения с морской миной загорелся танкер. Утверждается, что судно отключило навигационные системы и двигалось в закрытой зоне, несмотря на предупреждения.