Кредитный портфель банков России, по предварительной оценке, во втором квартале текущего года вырос на 3-4%, сообщил глава Банка России Сергей Игнатьев, представляя в Госдуме отчет правительства и ЦБ по итогам полугодия, передает РИА «Новости».

«Кредитная активность российских банков в первом квартале оставалась низкой — портфель банковских кредитов нефинансовым организациям и населению за этот период сократился примерно на 1%. Правда, во втором квартале ситуация уже изменилась. По предварительным нашим оценкам, кредитный портфель во втором квартале увеличился примерно на 3, может быть, на 4%», — сказал Игнатьев.

По его словам, кредитную активность банков сдерживали высокие кредитные риски и сравнительно низкий объем спроса на кредиты со стороны заемщиков при сложившемся уровне процентных ставок.

При этом Игнатьев добавил, что еще в первом квартале произошло существенное снижение ставки кредитования. «Ставка с 13,7% годовых в декабре снизилась до 11,8% годовых в марте», — сказал глава ЦБ.

Также он напомнил, что чистый отток капитала из РФ в I квартале текущего года составил 14,7 млрд долларов.

Игнатьев сообщил, что в условиях превышения предложения иностранной валюты над спросом чистая покупка иностранной валюты Банком России составила в первом квартале 24,4 млрд долларов.

Напомним, что в апреле глава ЦБ сообщал, что кредитный портфель банков к концу года вырастет на 15%.