Семь человек погибли и 14 пострадали в Ленинградской области из-за урагана, сопровождавшегося грозой в ночь на пятницу. Об этом сообщил РИА «Новости» источник в региональном управлении МЧС.

По его словам, шесть человек погибли в Приозерском районе, еще один — в Волховском. Все 14 пострадавших — из Приозерского района. В числе шестерых погибших — молодые туристы, 14-летняя девочка, 17-летний юноша и 20-летняя девушка, на палатку которых упало дерево.

Собеседник агентства не исключил, что может поступить информация и о других погибших, поскольку есть данные о том, что во время шторма людей на лодках могло унести в Ладожское озеро.

Ранее пресс-служба МЧС сообщала о троих погибших и 14 пострадавших.

«Четверо находятся в тяжелом состоянии, двое из них отправлены вертолетом МЧС России в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе», — отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным МЧС, ураган прошел в период с 22:30 29 июля до 01:45 30 июля. Он сопровождался порывами ветра до 23 метров в секунду.

Как отмечается в сообщении, больше всего из-за урагана пострадал населенный пункт Колосово. Поселок завален упавшими деревьями. Администрация готовит площадку для эвакуации детей и обслуживающего персонала из лагерей «Маяк» и «Чайка».

В результате урагана было остановлено движение на Октябрьской железной дороге. Более 20 поездов задерживаются на 5-14 часов.

По уточненным данным ведомства, без электричества остались 336 населенных пунктов, в которых проживает 132 тысячи 340 человек. Отключены от света четыре районные больницы.