Дым от российских пожаров добрался до Казахстана, передает Reuters со ссылкой на МЧС страны. Задымление наблюдается в Костанае, расположенном в 100 километрах от границы с Челябинской областью.

По словам представителей МЧС, угрозы для здоровья людей нет, дым может рассеяться при благоприятном ветре.

При этом смог вновь окутал и крупные российские города. Со вчерашнего вечера задымление атакует жителей Пензы, передает ГТРК «Пенза». В воздухе стоит запах гари, улицы города в пелене. В региональном управлении МЧС задымление связывают с лесными пожарами в соседней Мордовии и в двух районах Пензенской области — Лунинском и Городищенском.

Задымление наблюдается и в Саратовской области, в Балаково и самом Саратове, передает РИА «Новости». Содержание углекислого газа в воздухе оказалось на уровне предельно допустимой концентрации. «Есть небольшое превышение ПДК, но загрязнение в пределах нормы. Угрозы для населения нет», — заявил агентству сотрудник областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Запах гари, отступивший было из столичного региона, в пятницу начали чувствовать и жители Москвы и области. К выходным ситуация усугубится, предупреждают специалисты.