Как пишут «Ведомости», часть займа компании «Интеррос» выдаст Сбербанк. Размер кредитной линии, по мнению экспертов, может свидетельствовать о том, что Потанин готовится к крупной сделке. Например, покупке 25 процентов акций «Норникеля» у «Русала».

«Интеррос» привлёк новые кредиты. Около двух миллиардов долларов предоставил Сбербанк. Ещё миллиард — иностранные кредиторы. Куда холдинг Потанина собирается инвестировать деньги — не сообщается. Но аналитики не исключают, бизнесмен может собирать средства для покупки у «Русала» блок-пакета акций в «Норильском Никеле». Ситуация вокруг бумаг компании сейчас довольно сложная. Потанин хочет вернуть блок-пакет в ГМК через обратный выкуп акций. Дерипаска продавать акции не собирается. Комментарии аналитика по металлургии «Юникредит Секьюритис» Марата Габитова:

«В принципе с одной стороны конфликт может продолжаться, на мой взгляд, достаточно долго. Потому что силы обоих предпринимателей достаточно равнозначны. У обоих предпринимателей одинаковые интересы. Это получение от компании денег. Обе стороны прекрасно понимают, что никто свой блок пакет продавать не собирается. Ни та, ни другая сторона. Ситуация патовая, но с другой стороны, я думаю, что в принципе есть надежда на то, что обе стороны в конце концов договорятся».

Чтобы стать блокирующим акционерам «Норникеля», Потанину придется постараться. Но как отмечают эксперты, требуемых ресурсов сейчас у главы «Интеррос» нет. 25 процентов ГМК оценивается в семь миллиардов 800 миллионов долларов. Чистый долг «Интеррос» — два миллиарда. Комментарии аналитика по металлургии Брокеркредитсервиса Олега Петропавловского:

«Я думаю, что Потанин может сделать предложение Дерипаске, но оно должно быть очень выгодным, для того чтобы оно было реальным и интересным».

Тем более что как отмечают эксперты — два крупных инвестора в одной лодки это почти всегда гарантия корпоративного конфликта. Через это прошли ТНК-ВР, «Вымпелком» и «Евраз». По одной из версий привлеченный у Сбера и иностранных банков кредит, «Интеррос» может вложить в строительство горнолыжного курорта «Роза хутор» в олимпийском Сочи.

Мария Волкова