МЧС РФ считает, что отказываться от помощи добровольцы для тушения пожаров пока преждевременно.

«Сейчас нет необходимости привлекать добровольцев для тушения пожаров в лесах. Однако их помощь необходима для проведения ряда работ. Это рубка просек в лесах, разбор завалов, сбор пожарных рукавов, окарауливание уже потушенных пожаров и дотушивание мелких очагов, экологический мониторинг и разъяснительная работа среди граждан, отдыхающих в лесу, о мерах пожарной безопасности», — сказал РИА «Новости» представитель управления информации МЧС РФ.

По его словам, добровольцы продолжают помогать в борьбе с природными пожарами, сегодня 25 добровольцев из Москвы приступили к работе в Шатурском районе Подмосковья.

Как сообщил ранее представитель подмосковного МЧС, помощь добровольцев требуется уже не в таких больших объемах, как раньше, поскольку ситуация с лесо-торфяными пожарами в Подмосковье стабилизировалась.

Добровольцы, в том числе через блоги, продолжают собирать помощь не только для погорельцев, но и работающих в разных регионах пожарных, которым требуется одежда и предметы первой необходимости. Во всех административных округах города открыто 114 пунктов приема вещей при центрах социального обслуживания населения. Часы работы пунктов с 10 до 20 часов по будням, кроме выходных. Благотворительную помощь пострадавшим направляют и по другим каналам: через Общественную палату, Синодальный центр РПЦ и другие организации.